Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У крымчан появились проблемы с выездом в Украину с новорожденными детьми

11.10.2014

У жителей Крыма начали возникать проблемы с перемещением новорожденных детей через административную границу с материковой Украиной.

Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека со ссылкой на супружескую пару крымчан.

Ребенок пары родился уже после мартовских событий в Крыму и свидетельство о рождении ему выдали российского образца.

«При выезде из Крыма в Украину мы столкнулись с ситуацией, когда украинские пограничники не признают это свидетельство как документ и в Украину пропускают, предупреждая, что обратно в Крым без свидетельства о рождении украинского образца ребенка не пропустят. На горячей линии пограничной службы нам подтвердили эту информацию», – сообщил отец ребенка.

Однако основная проблема заключается в том, что в Украине оформить украинское свидетельство о рождении ребенка родители тоже не смогли.

Зарегистрировать ребенка, который родился в Крыму, на территории материковой Украины достаточно сложно. Родители получают в роддоме справку и идут регистрировать ребенка в органы местной власти. Выехать и зарегистрировать ребенка на территории Украины родители не могут, потому что справка из роддома действительна единожды и забирается при выдаче свидетельства о рождении. А это свидетельство о рождении украинская власть признавать не хочет. Соответственно, получить украинское свидетельство о рождении нет возможности.

Эксперт Крымской полевой миссии по правам человека Дарья Свиридова уверена, что подобные ситуации в дальнейшем будут возникать все чаще и чаще. Решить проблему власти Украины могут, только изменив действующее законодательство, считает юрист.

«Люди там живут, рождаются, заключают браки, и жизнь у них продолжается. На территории Крыма установлена юрисдикция России и российского законодательства. Соответственно выдаются свидетельства о регистрации браков, смерти и другие документы. Эти документы, наверное, все же придется Украине признавать. Не все люди имеют физическую возможность выехать из Крыма. Скорее всего, мы будем инициировать публичное обсуждение этого вопроса», – заявила Свиридова.

По ее словам, в международной практике есть решение такой проблемы. Есть так называемые «намибийские исключения»: если непризнание документов, выданных непризнанными властями, ведет за собой серьезные нарушения или ограничения прав граждан, такие документы должны признаваться. «В этой ситуации конфликт должен решаться в пользу граждан, которые являются заложниками ситуации», – считает эксперт.

По мнению адвоката Сергея Зайца, данный вопрос урегулирован этим положением международного права: регистрация рождений властями Крыма не может не признаваться другими странами, иначе это будет причинять вред, прежде всего, жителям Крыма.

Правозащитники считают, что Государственная пограничная служба Украины не имеет права не принимать во внимание такие документы, иначе это приведет к неоправданному ограничению и нарушению прав граждан.

События Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей