Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский водоканал вернется в собственность города

10.10.2014

Власть крымской столицы планирует вернуть Симферопольский водоканал из республиканской в муниципальную собственность города.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

По словам заместителя городского головы Анатолия Рогова, еще на 84-й сессии Симферопольского городского совета VI созыва было принято решение о ходатайстве перед Государственным Советом Республики Крым на передачу в муниципальную собственность крымской столицы Симферопольского филиала республиканского предприятия «Вода Крыма».

«Пока горводоканал был в подчинении города отдельным юридическим лицом, он смог начать серьезную модернизацию, позволяли финансы: построить новый абонентский зал для обслуживания населения, здание новой центральной химико-бактериологической лаборатории с оснащением ее приборным парком, приобретены три единицы импортной землеройной техники, специализированные аварийные автомобили, выполнялись перекладки изношенных водоводов, произведена установка современных высокоэффективных насосных агрегатов с частотным регулированием, осуществлен монтаж импортной запорной арматуры, пожарных гидрантов на водопроводных сетях. Более того, городу удалось снять с режимного водоснабжения Юго-Западный район Симферополя, микрорайон «Верхнее Марьино» и ул. Донскую-Кечкеметскую. Я уже не говорю о том, что на предприятии регулярно производилась выплата заработной платы, всех видов налогов, полностью велись расчеты за текущую потребляемую электроэнергию и гасились долги предыдущих лет», - отмечает Рогов.

По его словам, для города это не просто стратегически важное, но и чрезвычайно выгодное предприятие. «Поэтому мы крайне заинтересованы вернуть его в собственность города», - пояснил Рогов.

Он также напомнил, что для централизованного водоснабжения крымской столицы сегодня используются 4 водохранилища общим объемом 124,35 миллиона кубометров. «Из них Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища наполняются за счет поверхностного стока малых крымских рек и атмосферных осадков, а Межгорное заполняется днепровской водой из Северо-Крымского канала. Поэтому если говорить о возможных рисках и гарантиях бесперебойного обеспечения водой крымской столицы, то могу заверить, что поводов для беспокойства горожан относительно подачи питьевой воды на сегодняшний день нет никаких», - отметил заместитель городского головы.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей