Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители крымской столицы смогут инициировать отзыв депутатов

01.10.2014

Жители крымской столицы смогут инициировать проведение голосования по отзыву депутата Симферопольского городского совета, избранного по мажоритарной системе.

Соответствующее положение прописано в обнародованном сегодня проекте Устава Симферополя.

«Основаниями для отзыва депутата Симферопольского городского совета могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), ставящие под сомнение доверие к депутату избирателей, выразившиеся в нарушении законодательства Российской Федерации, Республики Крым, нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, причинившие существенный вред городскому округу и его жителям, в случае их подтверждения в судебном порядке», - говорится в тексте проекта устава.

Отзыв депутата не будет освобождать его от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Основанием для отзыва, могут стать в частности «прогулы» заседаний, а именно – неисполнение полномочий депутата, под которым понимается без уважительных причин систематическое (более двух раз подряд) непосещение сессий Симферопольского городского совета, неучастие в работе соответствующего комитета, депутатских комиссий горсовета, а также уклонение или отказ от выполнения поручений горсовета.

«Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата Симферопольского городского совета и сбора подписей граждан в ее поддержку необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 10 человек», - уточняется в проекте.

Согласно документу, для депутата, избранного по пропорциональной избирательной системе, отзыв не применяется.

Депутат Симферопольского городского совета будет отозван, если за прекращение его полномочий, после проведения соответствующей процедуры голосования, выскажутся не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, в котором был избран отзываемый депутат.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей