Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ярош: в очереди за паспортами РФ в Крыму стоит 40 тысяч прописанных в Украине граждан

01.10.2014

В очереди на получение гражданства и паспортов РФ находятся 40 тысяч лиц с украинской пропиской.

Такие данные сегодня на заседании президиума Госсовета РК привел начальник республиканского управления Федеральной миграционной службы Петр Ярош.

По его словам, на сегодняшний день очередь в отделы ФМС состоит из граждан, прописанных на материковой части Украины. «Их большое количество. Мы мониторили списки – их более 40 тысяч», - уточнил Ярош, и добавил, что это граждане, уже проживающие в Крыму либо приехавшие к своим родственникам.

Право на получение российского гражданства данные лица доказывают в суде. По словам начальника УФМС, процедура оформления гражданства предусматривает первичное получение консультации, подачу документов, получение официального отказа, подачи иска в суд, получения судебного решения и повторной подачи документов. «Получается, что человек выстаивает по 4-5 раз в очереди - это не наша прихоть», - заверил Ярош.

Бюрократическая процедура вызывает возмущение у данной категории лиц, и, по словам начальника УФМС, 70% всех жалоб на работу службы поступает от граждан, прописанных на Украине. Остальные 30% связаны с утерей документов и ошибками в выданных паспортах.

«Из-за того, что материковая часть Украины заполонила все очередями, местные граждане не могут попасть, чтобы сдать документы и исправить ошибку», - констатировал Ярош.

По какой причине до сих пор не открыты отдельные окна для приема документов на исправление ошибок, глава УФМС не указал.

На аппаратном совещании в Совмине 16 сентября и.о. главы республики указал на коррупционную составляющую в избирательном подходе сотрудников органов ФМС к документам, подтверждающим факт проживания или работы на территории Крыма.Аксенов сообщил, что располагает оперативной информацией о стоимости в 3 тыс долл оформления паспорта в обход закона.

И.о. главы республики добавил, что по указанным фактам уже работают ФСБ и полиция. Однако и руководство миграционной службы в Крыму должно провести внутреннюю проверку, особенно по работе, выполненной прикомандированными сотрудниками.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей