Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти пообещали не закрывать молочную кухню в Симферополе

01.10.2014

Детская молочная кухня в крымской столице продолжит работу в прежнем режиме и сохранит производство в объеме 2,2 млн порций в год.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

«Это социально значимый объект для города, на продукции которого выросло не одно поколение жителей крымской столицы. Безусловно, такое учреждение крайне необходимо Симферополю и прежде всего потому, что речь идет о здоровом будущем юных симферопольцев», - отметил заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков.

Он опроверг информацию о закрытии молочной кухни в Симферополе, а также подчеркнул, что вопрос о целесообразности ее работы сегодня поднят городской властью на высшем республиканском уровне.

«Сегодня крайне обеспокоены дальнейшей судьбой молочной кухни симферопольские молодые мамы, особенно из многодетных и малообеспеченных семей, - пояснил Илья Глазков, - К нам поступают многочисленные обращения от «мамочек» крымской столицы, для которых известие о том, что молочная кухня может быть закрыта, стало «громом среди ясного неба»...

Мы считаем, что детская кухня, проработавшая в городе не одно десятилетие и вскормившая не одно поколение горожан, не просто имеет право на жизнь. Она доказала свою необходимость, незаменимость и целесообразность».

В свою очередь, как рассказала главный врач симферопольского Центра первичной медико-санитарной помощи №3, в состав которого входит детская молочная кухня, Лариса Семенова, на симферопольской молочной кухне ежегодно готовится порядка 2,2 млн. порций.

«На данный момент около 1200 малышей Симферополя питаются свежеприготовленными кефирчиками, кашками и другими вкусностями. Только одного настоя шиповника здесь готовят порядка 250 литров в день!Также питание получают воспитанники Дома ребенка, маленькие пациенты  больниц города», - отметила руководитель Центра медико-санитарной помощи.

По ее информации, само производство и его санитарные условия находятся под строгим контролем специалистов. В процессе приготовления питания для симферопольских детей задействовано около 30 человек. Это очень специфичный вид деятельности, который требует пристального внимания и высокого профессионализма.

«Здесь главное - соблюсти все тонкости сложного, многоуровневого процесса работы с кисломолочной продукцией. На детской молочной кухне используются только самые лучшие, самые свежие компоненты, из которых и получается уникальное питание. Работа здесь начинается с 6 утра и «кипит» до самого вечера. И так каждый день, и в праздники, и в выходные», - отметила Семенова.

Напомним, исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Симферополе не планируется закрытие молочной кухни, предлагающей натуральную молочную продукцию для детей в возрасте до трех лет. «Молочная кухня будет функционировать.

Симферопольские власти доложили о том, что они полностью заинтересованы в работе данного предприятия. Сами симферопольцы довольны тем, что кухня работает на протяжении длительного периода времени, есть востребованность в данной продукции. Закрывать молочную кухню никто не будет», — заверил премьер.

Ранее заведующая молочной кухней Слава Катушенко сообщила, что единственная в Крыму детская молочная кухня, расположенная в Симферополе на ул. Севастопольской, с 2015 года может быть расформирована.

По ее словам, после посещения представителями Министерства здравоохранения Крыма Санкт-Петербурга, где практика молочных кухонь отсутствует, было объявлено, что финансирование симферопольской молочной кухни продлится до конца 2014 года, после чего будет рекомендовано учреждение расформировать.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей