Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму устроят проверки соблюдения прав заключенных в изоляторах

01.10.2014

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Крыму подписало соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с региональным Уполномоченным по правам человека Людмилой Лубиной.

Как сообщила пресс-служба УФСИН по Крыму, сотрудничество предполагается в вопросах соблюдения и защиты прав и свобод граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях полуострова.

Целью соглашения является «максимальное обеспечение гарантий государственной защиты, соблюдение и уважение прав и свобод человека, создание условий функционирования в Крыму уголовно-исполнительной системы, отвечающих современным требованиям, оказание осужденным помощи в социальной адаптации».

Документом предусматривается создание рабочих групп из представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Крыму и УФСИН. Стороны планируют проведение совместных проверок, мероприятий по правовому просвещению осужденных и другие формы взаимодействия при выявлении и устранении нарушений.

Как сообщали Новости Крыма, в мае прокуратура Крыма выявила ряд нарушений прав лиц, содержащихся в крымских изоляторах временного содержания.

Проверкой во всех из 17 действующих изоляторов были выявлены факты несоблюдения требований законодательства в части создания надлежащих бытовых, материально-технических условий, а также медико-санитарного обеспечения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей