Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут Счетную палату, которую возглавит советник Константинова

01.10.2014

В Крыму по примеру РФ будет создана Счетная палата, на должность председателя которой спикер крымского Госсовета Владимир Константинов порекомендовал своего бывшего советника, депутата Анатолия Заиченко.

Соответствующие законопроект и постановление планируется принять на ближайшем заседании Государственного совета.

Как пояснил председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, законопроект составлен на основе соответствующего федерального закона.

Однако в него пришлось внести изменения по кадровым требованиям к руководителю. «Мы немножко изменили законопроект, так как существует жесткое требование, что руководить счетной палатой может человек, который не менее 10 лет находится в контрольно-ревизионных органах России.

Данная норма закона к нам не применима. Поэтому мы обозначили, что четко должно быть экономическое или юридическое образование и опыт работы не менее 10 лет», - пояснил Виталий Нахлупин.

Таким образом, на ближайшие 5 лет Счетную палату РК сможет возглавить «единорос» Анатолий Заиченко, с 2000 года работавший в банковской сфере.

Основные задачи будущей Счетной палаты - это исполнение доходных и расходных статей бюджета, распоряжение госсобственностью и контроль за расходованием госсредств.

Также сотрудники палаты будут проводить экспертизу бюджетных проектов бюджета и проверять эффективность использования предоставленных налоговых льгот и бюджетных кредитов и госгарантий.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей