Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина отказывается признавать документы, выданные РФ в Крыму

01.10.2014

Украинские власти отказались признавать какие-либо документы российского образца, выданные крымчанам после присоединения полуострова к России.

Об этом заявила председатель Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко, передает издание «Новый Регион».

В частности, это свидетельства о рождении, смерти, браке, доверенности нотариусов, завещания, права на недвижимость, бизнес и т.д.

МИД Украины направило запросы Грузии, Молдове и Кипру, где также есть непризнанные территории, чтобы узнать их позиции в отношении подобных документов, которые выдают непризнанные власти Абхазии, Приднестровья и части Кипра. Мы получаем ответы о том, что такие документы не могут быть признанными законными. Поэтому позиция Украины и Регистрационной службы заключается в том, что мы не признаем документы, выданные органами РФ, их законность на территории Крыма. Простыми словами, если после августа были российскими властями выданы какие-либо документы о праве собственности или корпоративных прав в Крыму, то они не имеют законной силы, – сказала Онищенко.

Что касается выданых российскими органами свидетельств о рождении, браке и т.д., украинская чиновница отметила, что это будет создавать юридические коллизии и проблемы для большого количества людей.

Минюст, МИД Украины ведет консультации с российской стороной, чтобы найти какое-то разумное решение, не создавая для людей дополнительные проблемы, – сообщила она.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей