Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские власти снова просят воздержаться от поездок на Ай-Петри

09.01.2014

Ялтинские спасатели призывают местных жителей и гостей города воздержаться от поездок в горы, поскольку из-за нестабильной погоды сейчас возможны сход снежных лавин, а также обвал грунта.

Об этом сегодня во время оперативно-хозяйственного совещания сообщил начальник ялтинского ГУ ГУМЧС Украины в Крыму Виталий Ватрас.

Вместе с тем, как сообщил ялтинский голова Сергей Илаш, несмотря на то, что на сегодняшний день автодорога на гору Ай-Петри закрыта, туда продолжают ездить множество ялтинцев и гостей города.

«На сегодняшний день закрыта дорога на Ай-Петри. На новый год она закрывалась целенаправленно. Вы знаете, у нас было очень серьезное потепление, сейчас имеется большой риск схода лавин и обвала грунта. В связи с этим мы и не пускаем туда большое количество желающих», — отметил Сергей Илаш.

По словам градоначальника, закрытие дороги совсем не останавливает любителей экстремальных видов спорта. В связи с этим спасателям приходится проводить им инструктаж по правилам безопасности, но и их не всегда придерживаются молодые люди, приехавшие покататься на лыжах или сноубордах.

«Я разговаривал со спасателями: на горке находятся порядка 70 человек, подходит к ним спасатель и говорит, что нельзя кататься, так как есть возможность получения травмы. На что ему отвечают, что мы тут катаемся уже не первый год, мы профессионалы, нечего нас лечить. Тут же один спускается, рвет себе руку – открытый перелом, и через 3 часа его с трудом увозят спасатели», — сообщил С. Илаш.

Как пояснил городской голова, дорога на гору Ай-Петри будет вновь открыта, как только в Ялте стабилизируется погода.

Напомним, за новогодние праздники десять крымчан получили травмы во время развлечений на горе Ай-Петри. Всем пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей