Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму военная прокуратура завела почти три десятка дел из-за коррупции

31.01.2014

Прокуратурой Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере и подчиненными прокуратурами в 2013 зарегистрировано 28 уголовных производств с признаками коррупционных деяний.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры. В суд направлено 11 обвинительных актов о преступлениях с признаками коррупции. Из них 7 о получении неправомерной выгоды (взятки) должностными лицами.

Так, начальник отдела пограничной службы, взял деньги с частного предпринимателя за организацию незаконного причала для водных мотоциклов у мыса Казантип. Пограничника приговором суда привлекли к уголовной ответственности.

Максимальный штраф в 25 500 гривен придется выплатить сотруднику одного из подразделений государственной пожарно-спасательной службы. Для того чтобы прекратить проверку несколько Сакских частных предприятий на состояние противопожарной безопасности в течение их сезонной работы летом 2013 года, пожарный требовал и получил 7000 грн.

Четыре военных должностных лица КЭЧ (морской ) предстанут перед судом за то, что почти 3 года клали в карманы зарплату несуществующих рабочих. Для этого подделывались табели учета рабочего времени на 24 гражданских лица учреждения.

То есть вносили сведения о работе лиц, которые фактически не работали. Деньги, предназначенные для заработной платы этих работников, должностные лица присвоили, чем нанесли убытки государству на сумму почти миллион гривен.

Специализированными прокуратурами Крымского региона Украины направлено в суд 4 протокола о коррупционных правонарушениях, к административной ответственности судом привлечены 4 человека. Так, например, Нахимовским районным судом  Севастополя привлечен к ответственности командир отделения Государственной пожарно-спасательной службы, который  одновременно работал на одном из коммунальных предприятий  Севастополя, за что получал материальные блага.

Прокуратурой также внесены 63 документа прокурорского реагирования по устранению причин и условий, способствовавших совершению коррупционных правонарушений. По результатам их рассмотрения, к дисциплинарной ответственности привлечено 267 должностных лиц, из-за бездействия которых стали возможными такие правонарушения; возмещено в бюджет 43 тыс. грн, отменено 11 неправомерных актов и решений.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей