Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым доставили Дары волхвов

31.01.2014

Вечером 30 января в Симферополь доставили уникальную православную святыню Дары волхвов. Приложится к святыне пришли сотни симферопольцев.

«Великая святыня прибыла нам на поклонение в святой храм. Всем желаю доброго молитвенного настроения», — обратился к присутствующим Владыка Лазарь.

Монах Никодим рассказал, что идея привести Дары волхвов в Симферополь появилась 2 года назад, когда делегация монастыря Святого Павла посетила Крым: «Митрополит Лазарь попросил, если будет такая возможность, привезти святыню в Крым, и мы начали подготовку. Сегодня мы с чувством радости прибыли на Крымский полуостров».Дары волхвов вывезены за пределы монастыря Святого Павла на горе Афон в Греции впервые за последние 500 лет. Ковчег с Дарами уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге и в Киеве.

В Свято-Троицком женском монастыре Дары волхвов будут находиться 31 января с 6:00 до 22:00, 1 февраля — с 6:00 до 22:00. Вечером 1 февраля Дары волхвов отправятся в Севастополь, а затем — в Волгоград.

СПРАВКА. Дары волхвов – это одна из немногих реликвий, якобы связанная с земной жизнью Христа. Согласно преданию, волхвы принесли в дар Богомладенцу Христу золото (как царю), ладан (как Богу) и смирну (как человеку на погребение). Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря святого Павла в Греции.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей