Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Премьер велел снизить стоимость памятника жертвам депортации в Симферополе

31.01.2014

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил уменьшить стоимость планируемого к установке в Симферополе монумента памяти депортации.

Об этом он заявил во время рабочего совещания по вопросам реконструкции памятников.

Строительство памятника, инициатором которого выступил сам премьер, планируется к семидесятилетию со дня депортации народов из Крыма. Монумент, согласно предложенному проекту, состоит из фигуры скорбящей матери как символа крымской земли и двух дополнительных элементов. Композиция будет выполнена из меди, красного гранита и альминского камня. Памятник планируют установить в районе ботанического сада Таврического национального университета.

По предварительным подсчетам, общая стоимость монумента составит около 6 млн. грн. Такую сумму А. Моглиев назвал слишком высокой и предложил изменить проект, сократив количество объектов. Он заявил, что конечная стоимость памятника не должна превышать 1 млн. грн.

«Создание нового монумента необходимо каким-то образом обозначить. Либо заложить камень, либо остановиться на выполнении лишь части комплекса. Например, пока поставить одну фигуру скорбящей матери в центре. Остальные детали можно будет установить со временем. Сэкономленные деньги направим на газо- и водоснабжение пригорода. И на адресную помощь реально депортированным», — заключил А. Моглиев.

Твитнуть

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей