Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мост через Керченский пролив будет стоить три миллиарда долларов

31.01.2014

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в полтора-три миллиарда долларов. Строить мост через Керченский пролив намерены 4-5 лет.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией Валерий Мунтиян, передает пресс-служба Минэкономразвития и торговли Украины.

По словам В.Мунтияна, с окончательным вариантом определятся после разработки технико — экономического обоснования. На разработку ТЭО уйдет около полугода , затем начнется проектирование. Окупится переход ориентировочно за 5-10 лет, предполагает Мунтиян.

«Предполагается софинансирование сторон на паритетных началах , для чего планируется создание совместного российско-украинского предприятия. Этот важный инфраструктурный проект будет способствовать обеспечению и развития надежного и стабильного круглогодичного транспортного сообщения. А для Украины , которая является, так сказать , соединительным узлом между Европой и Азией , между Западом и Востоком, просто необходимо использовать это преимущество» , — сказал Валерий Мунтиян.

Сейчас рассматривается несколько вариантов перехода. Первый — только автомобильный мост, второй — к автостраде добавится ж/д магистраль, третий предполагает еще и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное плюс прокладку высоковольтной электросети.

Как сообщалось, накануне правительство утвердило Соглашение между Кабинетом министров и правительством РФ о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 в Москве. По мнению сторон, мост мог бы сократить путь из Херсона ( Украина ) в Новороссийск (РФ ) на 450 километров.

Как сообщалось, переход через Керченский пролив был впервые построен в 1944 году, но уже через год был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали. Идея строительства нового моста, который сократил бы путь из украинского Херсона до Новороссийска на 450 километров, начала активно обсуждаться лишь в 1990-е годы (ее, в частности, продвигал занимавший тогда пост мэра Москвы Юрий Лужков).

Все это время правительства России и Украины периодически предпринимали попытки оформить необходимые соглашения. В 2010 году договор о строительстве моста подписали тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович. В ходе их встречи (на российско-украинском межрегиональном форуме в Геленджике) был продемонстрирован макет перехода через Керченский пролив длиной 4,2 километра и стоимостью 24 миллиарда рублей.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей