Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма призвал ввести чрезвычайное положение

24.01.2014

Президиум Верховной Рады Крыма выступил с обращением к центральным органам власти с призывом ввести чрезвычайное положение в Украине.

В тексте обращения утверждается, что «насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского майдана по регионам Украины».

«В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской государственных администраций. Участники массовых беспорядков объявили, что «берут власть в свои руки», подчиняются решениям самозванной «народной рады» и приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством», — констатируется в документе.

Авторы обращения считают, что «Украина оказалась на грани гражданской войны».

«Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем, до восстановления в них конституционного порядка», — говорится в обращении.

Кроме того, на сайте Верховного совета есть сообщение депутата первого созыва Вадима Мордашова, в котором он предлагает потребовать разогнать толпу и закрыть «5 канал», как разжигающий межнациональную рознь. По его словам, новый закон о СМИ позволяет это сделать.

Однако, на внеочередной сессии ВРУ, 28 января, вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения рассматриваться не будет. Об этом заявил председатель ВРУ Владимир Рыбак, сообщается на сайте украинского парламента.

По словам спикера, будет рассматриваться вопрос относительно нынешней ситуации в государстве и путей разрешения политического кризиса в Украине мирным путем.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей