Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Редкую монету времен Крымского ханства продали за 33 тысячи гривен

23.01.2014

На аукционе Violity за 33400 гривен была продана редчайшая монета Крымского ханства — серебряный Йирмылык времен хана Шахин Герая.

Об этом сообщил нумизмат Александр Якушечкин.

Монету нашли около двух месяцев назад на севере полуострова. Приобрел серебряный Йирмылык коллекционер и ученый, имени которого А.Якушечкин не назвал. Однако сообщил, что этот человек серьезно занимается нумизматикой, поэтому для науки серебряный Йирмылык Шахин Герая не потерян.

«Эта монета имеет высокую ценность. Хан Шахин Герай пытался провести реформу монетной системы на европейский лад, и проданный на аукционе серебряный Йирмылык – как раз из тех, реформенных экземпляров. Такие монеты выпускались очень ограниченным тиражом», — пояснил А.Якушечкин.

По словам нумизмата, этой монете Шахин Герая повезло, ведь многие монеты Крымского ханства «уходят» за рубеж, в частности, в Турцию, Россию и Европу. Их нередко приобретают коллекционеры, которые не имеют никакого отношения к науке, и тогда ученые уже не имеют возможности изучить ценные археологические находки, а простые обыватели - познакомиться с ними в музее.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей