Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

США направили военные корабли в Черное море

22.01.2014

Соединенные Штаты Америки направили в Черное море два военных корабля. Их задача — помочь при необходимости властям России, если произойдет какое-нибудь ЧП во время Олимпиады в Сочи.

Контр-адмирал Джон Кирби, являющийся официальным спикером Пентагона, подчеркнул, что американские корабли и воздушные силы будут готовы немедленно оказать помощь после консультаций с властями РФ.

Говоря о воздушных силах, контр-адмирал имел в виду военные самолеты США, которые размещаются на военной базе Рамштайн в Германии. Они могут долететь до Сочи в течение двух часов. Кроме того, США готовы направить в регион свою морскую пехоту, базирующуюся в Испании.

Однако Д.Кирби отказался уточнить, какие именно корабли будут базироваться у берегов России. Американское издание Stars and Stripes в связи с этим напоминает, что военный флот США принимает участие в учениях «Си-Бриз», которые каждое лето проводятся совместно с Украиной. Кроме того, американские корабли периодически заходят в украинские, грузинские и румынские порты.

Издание также отмечает, что в соответствии с международной конвенцией иностранные военные корабли могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Напомним, зимние Олимпийские игры в Сочи стартуют 7 февраля. При этом считается, что в ходе Олимпиады будет высоким риск террористических атак.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей