Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусульмане в селе в Крыму потребовали уволить директора школы из-за празднования Рождества

21.01.2014

Мусульманская община села Тургеневка Бахчисарайского района Крыма выступила с требованием снятия с должности директора местной общеобразовательной школы.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, возмущение мусульман вызвало то, что директор школы Замира Сулейманова не стала препятствовать проведению религиозной сектой «Свидетели Иеговы» празднования Рождества в школе, несмотря на то, что 80% учащихся школы составляют крымские татары, исповедующие ислам.

«Без согласия родителей к мероприятиям привлекаются и мусульманские дети. Из этого можно сделать вывод, что государственные учебные заведения служат платформой для распространения всевозможной религиозной идеологии? Недопустимо, чтобы учебно-воспитательные заведения являлись местами, где детям в их незапятнанное сознание внушаются всякого рода мировоззрение, чуждое традиционным исламским ценностям», — прокомментировал ситуацию заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Требование относительно снятия с должности директора планируется передать в районный отдел образования, а также органы прокуратуры.

По информации председателя местного меджлиса, крымские татары составляют более 40% жителей села.

Как сообщалось, в начале января в Симферопольском районе в селе Фонтаны местные мусульмане сорвали детский праздник по случаю Рождества, на который были приглашены несовершеннолетние крымские татары.

В декабре Духовное управление мусульман Крыма объявило о факте пропагандистской работы христианской секты среди несовершеннолетних крымских татар в Сакском районе.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей