Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Маленькой ферме в Ялте выступила фолк-группа из Беларуси

30.09.2013

На Маленькой ферме в Гаспре выступил музыкальный коллектив из Минска под названием «Балцки Субстрат».

Трудно представить себе более подходящее место, где эта команда смотрелась и слушалась бы так живописно. Концертная площадка для музыкантов была организована прямо на улице, возле кафе. И, как всегда, это спонтанное мероприятие на ферме оказалось очень колоритным: дети танцуют на первом плане, на втором – взрослые жгут костёр, а на третьем – притопывают и пританцовывают под зажигательные ритмы народного фолка.

Коллектив из пяти человек показал за полтора часа выступления свой богатый спектр возможностей – музыканты играли фолк, джаз, блюз, пели народные песни, песни на стихи известных писателей, перепели Виктора Цоя и даже читали рэп. Играли на гитарах и всевозможных духовых инструментах. А сочетание мужского и женского вокала придавало каждой композиции неповторимую глубину звучания. Одним словом – коллектив оставил наилучшие впечатления у зрителей, которые пришли слушать, фактически «кота в мешке». Но опытные бойцы уже знают, что на Маленькой ферме не бывает случайных людей, поэтому каждый концерт, даже самый спонтанный и не известный, может стать настоящим взрывом положительных эмоций. Так произошло и в этот раз.

Название коллектива «Балцки Субстрат» можно перевести на русский, как «Балтийская смесь». Как поведали нам участники группы, одна из теорий о происхождении белорусов гласит, что белорусский народ образовался путём смешения славян и балтов. Эта версия коллективу оказалась близка, и его название отображает и душевное состояние участников, и содержание их творчества – смесь русского, украинского и белорусского фольклора в современном звучании, на белорусском языке.

Авторами музыки в группе являются, практически, все её участники. Но, как и в любом коллективе, есть главное творческое начало - художественный руководитель ансамбля Максим Ивкин. Максим пишет музыку, играет и гитаре и является одним из вокалистов команды.

Коллектив у нас молодой, существует всего два года, - говорит Максим. – Я до этого много лет изучал фольклор славянских народов, после чего и родилась идея создания этой группы. Мы не стремимся отнести своё творчество к какому-то конкретному стилю. Могу сказать, что это близко с фолк - блюзу. Нам интересно представлять свою родную культуру, особенно когда мы выступаем где-то на выезде, например, как сегодня, в Украине, в Ялте. Люди, которые специально интересуются фолком, они найдут, что послушать, а наше творчество ориентировано именно на случайного зрителя. И опыт показывает, что даже самые неподготовленные зрители всегда очень тепло воспринимают то, что мы делаем.

В Белоруссии группа «Балцки Субстрат» ещё не выступает на больших площадках, работает, в основном, в клубах. Однако планы по развитию у коллектива есть – говорят, что хотели бы собирать стадионы. Из Ялты музыканты направились к себе на родину, в Минск, выразив надежду, что ещё не раз посетят Крым с концертами.

Маленькая ферма в очередной раз показала, что подходит не только для детских праздников, но может быть хорошей площадкой для вполне взрослых мероприятий, на которые можно смело ходить с детьми. Одним словом, здесь каждый гость – и большой, и маленький – в любой момент может найти для себя что-то интересное.

Татьяна Мошкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей