Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возвращают в собственность громад здания детских садов

26.09.2013

25 сентября Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков с рабочей поездкой посетил дошкольные учреждения в Белогорском и Симферопольском районах.

По информации пресс-службы Совмина АРК, первый вице-премьер отметил, что обеспечение каждого ребенка доступным и качественным образованием — ключевая составляющая инициативы Президента Виктора Януковича «Дети — будущее Украины». «Это сложная, но выполнимая задача, которую Глава государства поставил перед всеми регионами страны, — подчеркнул Павел Бурлаков. — За последние 20 лет количество детских садов уменьшилось в разы. Поэтому сегодня правительство Крыма работает над возвращением в собственность территориальных громад детских садов, которые были перепрофилированы или сданы в аренду».

Кроме того, дополнительные места для дошкольников создают на базе малоукомплектованных общеобразовательных учебных учреждений. Такие группы планируется открыть в Нижнегорском, Красногвардейском и других районах Крыма. В целом в этом году планируется создать порядка 1200 мест для детей дошкольного возраста.

В рамках рабочей поездки Первый вице-премьер посетил детский сад «Солнышко» в селе Криничное Белогорского района. Павел Бурлаков осмотрел отремонтированные помещения, пообщался с воспитателями и родителями, подарил учреждению ценные подарки. В свою очередь дети подготовили праздничный концерт.

В детском саду капитально отремонтировали групповые комнаты, пищеблок, прачечную, закупили современное оборудование и инвентарь. В настоящее время продолжается ремонт фасада здания. Сейчас в учреждении работают две группы, рассчитанные на 53 ребенка. Открытие учреждения после капремонта позволило сократить очередь в детсад в поселке до 26-ти детей.

В Симферопольском районе Павел Бурлаков посетил дошкольное учреждение «Колосок» в селе Красная Зорька. В настоящее время здание находится в аренде. Ведется работа по передаче здания в коммунальную собственность. Его предлагается переоборудовать и использовать в качестве детского сада. Открытие дошкольного учреждения в этом здании позволит создать дополнительно 200 мест для детей и полностью ликвидировать очередность.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей