Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 29 июля

28.07.2013

В 1942 году были учреждены орден Суворова I, II и III степени, орден Кутузова I и II степени и орден Александра Невского.

В 1507 году на 48-м году жизни умер Мартин Бехайм, немецкий географ, который накануне открытия Америки в 1492 году с помощью художника Георга Глокендона создал первый глобус. Античные писатели упоминали Кратеса из Пергамы, который изготовил глобус более 2000 лет назад, но никаких его изображений до наших дней не дошло. Так что творение нюрнбергского географа, по меньшей мере, самое древнее из всех имеющихся.

В 1817 году в Феодосии родился Иван (Ованес) Айвазовский, художник. Его предки сначала перебрались из Западной (Турецкой) Армении на юг Польши, а уже оттуда отец художника переехал в Крым. С детства Ованес прекрасно рисовал, потому по окончании гимназии отправился в Петербург учиться в Академии художеств. Во время академической выставки на работу 19-летнего юноши обратил внимание поэт Александр Пушкин, напутствовавший его словами: «Работайте, работайте, молодой человек, — это главное». Художник полностью оправдал эти надежды, создав за долгую жизнь около 6000 полотен. Они принесли ему славу и богатство. Cвоим почетным членом Айвазовского наряду с Петербургской избрали Римская, Флорентийская, Штутгартская и Амстердамская академии художеств, а Франция первым из иностранных живописцев наградила его орденом Почетного легиона. В 28 лет после возвращения из Италии признанный всем миром мастер поразил многих, оставив столицу и поселившись в родном городе. На средства, вырученные от продажи картин, он помог провести в Феодосию питьевую воду, построить железную дорогу и порт, основал в городе художественное училище, археологический музей и картинную галерею, ныне носящую его имя.

В 1856 году в возрасте 46 лет умер Роберт Шуман, немецкий композитор.

В 1883 году родился Бенито Муссолини, первый фашист-диктатор.

В 1890 году в возрасте 37 лет на второй день после выстрела себе в грудь из пистолета умер Винсент Ван Гог, голландский живописец.

В 1914 году родился Марсель Бик, французский изобретатель. После войны вместе со своим другом Эдуаром Буффаром он стал владельцем разрушенного заводского корпуса под Парижем и организовал там производство авторучек и механических карандашей. Вскоре он придумал шариковую ручку собственной конструкции, а в 70-е годы вышел на рынок с зажигалками и лезвиями для бритв, также пользовавшимися большой популярностью.

В 1914 году прозвучали первые выстрелы первой мировой войны: войска Австро-Венгрии обстреляли столицу Сербии Белград.

В 1915 году родился Павел Кадочников, киноактер.

В 1918 году родился Владимир Дудинцев, писатель — автор знаковых для своего времени романов «Не хлебом единым» и «Белые одежды».

В 1925 году родился Микис Теодоракис, греческий композитор.

В 1949 году родилась актриса Лесли Истербрук, сексуальная блондинка-офицер из всех частей Полицейской академии.

В 1954 году родился Игорь Крутой, композитор и продюсер.

В 1958 году в США было образовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В 1967 году американский хит-парад возглавила песня группы The Doors Light My Fire, сохранявшая первое место три недели.

В 1974 году на американском телеканале NBC прошел дебют игровой программы «Угадай мелодию».

В 1974 году на 31-м году жизни умерла «Мама» Касс Эллиот, участница американской группы The Mamas and the Papas.

В 1981 году состоялась свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер в лондонском кафедральном соборе св. Павла.

В 1982 году в возрасте 93 лет умер Владимир Зворыкин, изобретатель, которого американцы называют «отцом телевидения». Он родился в Муроме, получил высшее образование в Санкт-Петербурге и Париже, участвовал в 1-й мировой войне, а в 1919 году эмигрировал в США, гражданином которых стал в 1924 году. Многие родные Зворыкина в 30-е годы были репрессированы, как и его учитель Борис Розинг, придумавший первую электронную систему телевизионного изображения. Зворыкин в Америке развил идеи учителя до практического применения, запатентовав сначала иконоскоп — передающее телевизионное устройство, а следом и кинескоп — принимающее устройство. Но фирма «Вестингхауз» не проявила большого интереса к этим изобретениям, посоветовав заняться чем-нибудь более полезным. Лишь несколько лет спустя усовершенствованная им система привлекла внимание боссов конкурирующей компании RCA, предоставившей Зворыкину пост директора исследовательской лаборатории для продолжения работ над изобретением. Поверившим Зворыкину оказался когда-то поймавший сигнал бедствия с гибнущего «Титаника» Давид Сарнов, также выходец из России. Их сотрудничество и положило начало практическому телевидению. Среди прочих изобретений Зворыкина электронный микроскоп, прибор ночного видения, который использовался армией США уже в годы 2-й мировой войны, разработки в области медицины, составление прогнозов погоды с помощью радиозондов. Его заслуги были по достоинству оценены рядом научными наград, а в 1977 году он был избран в Национальный зал славы изобретателей США. Несколько раз изобретатель приезжал в СССР, в один из визитов тайно посетив закрытый для иностранцев родной город. Единственное сожаление у отца современного телевидения вызывала коммерческая направленность его развития. Он считал, что оно должно быть средством образовательного и культурного развития зрительской аудитории.

В 1983 году в возрасте 83 лет умер Луис Бюнуэль, испанский кинорежиссер.

В 90-е годы появилась новая профессия - челнок. Эти люди занимались тем, что покупали за границей одежду оптом от производителя, везли домой, а потом перепродавали ее на рынках.

По православному календарю 29 июля именины отмечают Алевтина (Валентина), Антиох, Афиноген, Иван (Иоанн), Кириак, Матрена (Матрона), Павел, Петр, Федор (Феодор), Хиония, Юлия (Иулия) и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Антиноген, Юлiя, Валентина, Держислава, Марта, Олаф; в Латвии — Edmunds, Edzus, Vidmants; в Литве — Beatrice, Faustinas, Feliksas, Morta, Simplicijus, Mantvydas, Mantvyde, Laimis; в Эстонии — Olev, Olav, Olavi, Olaf; в Австрии — Martha; в Болгарии — Атиноген, Юлита, Юлия, Юлиян, Юлияна; в Венгрии — Marta, Flora; в Германии — Florentine, Flora, Lucilla (+Martha, Olaf, Ladislaus); в Дании — Olav; в Ирландии — Caolan, Comyn; в Испании — Marta, Olavo; в Норвегии — Ola, Olav; в Польше — Beatrice, Beatrycze, Beatryks, Cierpislaw, Faustyn, Konstantyn, Lucylla, Maria, Marta, Olaf, Serafina, Swietochna, Urban; в Словакии — Marta; в США и Канаде — Martha, Treva, Trevor; в Финляндии — Olavi, Olli, Uolevi, Uoti; во Франции — Beatrix, Loup, Marthe; в Хорватии — Marta, Flora, Mira, Blazenka; в Чехии — Marta; в Швейцарии — Beatrix, Flora; в Швеции — Olof.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей