Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят проводить подводные экскурсии

23.05.2013

Судно «Ибрагим-Яким», потерпевшее кораблекрушение в районе мыса Тарханкут, хотят оттащить подальше в море.

Сейчас сухогруз находится примерно в 150 метрах от берега. Три года назад судно под флагом Камбоджи следовало из Николаева в Турцию, везя на борту 5,5 тысяч тонн металла. Но попало в сильный шторм на крымском побережье, его разломило пополам. Носовая часть тогда ушла на глубину 11 метров, а корма до сих пор выступает над морем.

Весенний шторм прибил сухогруз еще ближе к берегу, так что сейчас он лежит на глубине примерно 6 метров.

- «Ибрагим-Яким» лежит практически на мели. Из воды можно осмотреть только его днище, - рассказали в дайвинг-центре на мысе Тарханкут. - Однако было бы интересно увидеть его полностью.

Чтобы сделать из судна объект подводных экскурсий, надо буксиром оттянуть его примерно на один километр от берега. Тогда обе части корабля окажутся на глубине примерно 20 метров. По словам крымских дайверов, затонувший корабль смогут посмотреть даже неопытные ныряльщики.

В Черноморском центре подводных исследований идея сделать из сухогруза экскурсионный объект пришлась по душе, поскольку в последнее время так называемый wreck-diving (погружение к затонувшим объектам) стал популярным и перспективным направлением в туризме. Но стоит поторопиться воплотить эту идею в реальность, так как сухогруз, по словам местных дайверов, местные жители потихоньку пытаются корабль сдать на металлолом.

Правда, когда именно на Тарханкуте появится новый подводный объект, пока неизвестно. Сначала надо сделать денежный расчет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей