Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сколько тратит на оджеду среднестатистическая семья

16.05.2013

Согласно исследованию, в среднем крымская семья тратит на одежду и обувь около 400 гривень в месяц или приблизительно шестую часть своего бюджета

В частности, до 100 гривень тратит в месяц каждая шестая семья, от 100 до 300 грн - почти каждая четвертая, от 300 до 500 грн - почти каждая пятая и т.д.

Каждый месяц осуществляют покупку одежды и обуви 16% опрошенных, один-два раза в сезон - 41%, один-два раза в год - 22%, реже, чем раз в год - 13%.

Также, по результатам опроса, молодежь чаще покупают одежду, респонденты в возрасте старше 60 лет покупают одежду реже, чем один раз в год, более активны потребители в городах и женщины.

Опрошенные с доходом в 3000 грн и больше почти вдвое чаще покупают одежду, чем респонденты с доходами до 1000 грн. Работающие в 1,5 раза чаще покупают одежду, чем неработающие, хотя и в этой категории есть активные - студенты и домохозяйки. Также, чем выше образование респондента, тем чаще он покупает одежду и обувь. Неженатые более активные в плане купли одежды, чем состоящие в браке, вместе с тем состоящие в браке более активные, чем разведенные.

Абсолютное большинство украинцев покупают одежду и обувь на рынках (84%), и эта ситуация характерна для всех без исключения регионов. Треть опрошенных осуществляет покупки в небольших магазинах, 14% - в универмагах и супермаркетах, 5% - в магазинах «брендовой» одежды, 1% - в интернете (в том числе и с использованием кодов ellos, 1% - за границей.

27% опрошенных покупают одежду и обувь украинского производства, 22% - из Турции, 20% - Польши, 19% - Китая, 16% - стран Западной Европы, 11% - России, 8% - Белоруссии, другие страны - 5%. Вместе с тем 42% опрошенных не обращают внимания на производителя при покупке.

Почти треть респондентов назвали среди причин, почему не пользуются отечественной продукцией, малое количество мест ее продажи или вообще их отсутствие. Ключевым препятствием для покупки украинской одежды и обуви называли несоответствие критерию «цена/качество» (45%) и низкое качество продукции (37%), еще 31% назвали малый ассортимент и 14% - несоответствие тенденциям моды.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей