Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 21 апреля

20.04.2013

В 1959 году родился Роберт Смит, лидер английской группы The Cure

В 753 до нашей эры был основан Рим. Со времен римского ученого Марка Теренция Варрона (116-27 до нашей эры) эту дату принято считать днем основания Рима.

В 1619 году родился Ян Ван Рибек, голландец, основавший Кейптаун.

В 1735 году родился Иван Кулибин, изобретатель-самоучка.

В 1758 году родилась Арина Родионовна Яковлева (в замужестве Матвеева), крепостная Марии Ганнибал, няня АС Пушкина. Прожила 70 лет.

В 1782 году родился Фридрих Вильгельм Август Фрёбель, немецкий педагог — создатель детских садов. Опыт воспитания и обучения детей привел его к выводу, что важнейшее место в формировании личности ребенка занимают игры. Для того, чтобы осуществить свою теорию на практике, он в 1837 году организовал первый детсад в немецком городке Бланкенбурге.

В 1816 году родилась Шарлотта Бронте, английская писательница («Джейн Эйр»).

В 1910 году на 75-м году жизни умер Марк Твен (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс), американский писатель и журналист.

В 1915 году родился Энтони Куинн, американский киноактер (старый вор в фильме «Блеф» с Адриано Челентано).

В 1922 году родился Станислав Ростоцкий, кинорежиссер («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим — Черное Ухо»).

В 1926 году родилась Елизавета II, королева Англии.

В 1938 году на 44-м году жизни был расстрелян Борис Пильняк (Вогау), писатель.

В 1947 году родился Игги Поп (Джеймс Джюэл Остенберг), американский певец, пионер панк-рока, фронтмен группы Stooges. Кроме того, как актер сыграл в фильмах Мертвец, Кофе и сигареты и даже в Плаксе.

В 1955 году родился Крис Кельми (Анатолий Калинкин), певец и композитор.

В 1956 году едва ли не самая известная исполнявшаяся Элвисом Пресли песня Heartbreak Hotel заняла первое место в американском хит-параде и удерживала его восемь недель.

В 1958 году родилась Энди Макдауэлл, американская киноактриса («Секс, ложь и видео», «Четыре свадьбы и одни похороны», «День сурка», «Майкл») и модель.

В 1960 году новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведенный за четыре года в чистом поле (или в чистых джунглях?!) по проекту архитектора Оскара Нимейра.

В 1964 году родился один из ОСП-шников Павел Кабанов (Клара Захаровна).

В 1967 году произошел военный переворот в Греции. К власти пришли «черные полковники».

В 1979 году родился актер Джеймс МакЭвой — главный герой в голливудском дебюте Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (целовался по ходу фильма с Анджелиной Джоли и пристрелил Константина Хабенского).

В 1982 году родился актер Петр Федоров — Гай в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

В 1987 году родилась Анастасия Приходько, певица, которая достойно представила Россию на Евровидении-2009 песней на украинском языке.

В 1988 году на 68-м году жизни умер И. А. Л. Даймонд (I.A.L. — Interscholastic Algebra League) (Итек Домничи), американский киносценарист, родившийся в Румынии и выросший в Бруклине. Такое странное имя он выбрал себе сам, когда работал в газете Колумбийского университета. По сценариям Даймонда поставлены такие известные фильмы Билли Уайлдера, как «В джазе только девушки» и «Квартира». За сценарий последнего фильма он получил «Оскар».

В 1990 году после месячного лидерства в Англии Шиннед О'Коннор с песней Nothing Compares 2U (кавер-версией песни Принса) на такой же срок заняла первое место в американском хит-параде.

В 1996 году в возрасте 52 лет был убит Джохар Дудаев, генерал бомбардировочной авиации, первый президент Чеченской республики. Погиб в результате ракетного удара во время телефонного разговора с Константином Боровым.

В середине 2000-х годов произошел резкий рост цен на золото. Купить или продать золото, цена за грамм которого стремительно росла, стало возможно через специальные сайты.

По православному календарю 21 апреля именины отмечают Агав, Асинкрит, Ерм, Иродион, Келестин, Нифонт, Павсилип, Руф, Сергей (Сергий) и Флегонт. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии — Margers, Anastasija; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Aimar, Aimer, Aimur, Aimo; в Венгрии — Konrad; в Германии — Alexandra, Anselm, Wolf (+Konrad, Reinmar); в Дании — Florentius; в Ирландии — Bearach; в Испании — Anselmo; в Норвегии — Janikke, Jeanette; в Польше — Addar, Anzelm, Bartosz, Drogomil, Feliks, Irydion, Konrad, Konrada, Selma, Zelmira; в Словакии — Ervin; в США и Канаде — Ignacio, Riley, Rylee; в Финляндии — Anssi, Anselmi; во Франции — Anselme; в Хорватии — Anzelmo, Goran; в Чехии — Alexandra; в Швейцарии — Alexandra, Conrad, Konrad; в Швеции — Anneli, Annika.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей