Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 2 апреля

01.04.2013

В 1928 году, то есть ровно 85 лет назад, родился Серж Генсбур (Люсьен Гинзбург), французский композитор, актер, режиссер, писатель

В 742 году родился Карл Великий, франкский король из династии Каролингов (768-814), основатель Франкской империи, пытавшийся построить земной «Град Божий». После распада Римской империи, завоеванной варварами, Европа более трех веков приходила в себя. Карл Великий cтал тем завоевателем, который вновь собрал все воедино, при котором оформился как система феодализм и фактически сформировались средневековые Франция, Германия, Италия, а на всей огромной территории империи победило христианство. Оказавшись к 30 годам единоличным королем франков, Карл начал эпоху великих войн, длившихся почти все его царствование. В итоге многочисленных завоевательных походов создал огромную империю, охватывавшую фактически всю территорию Западной Европы, а сам в 800 году был провозглашен императором. Политика Карла поощряла христианизацию народов, населявших его империю, способствовала просвещению и развитию культуры. По его распоряжению в 789 году были открыты школы при всех монастырях, проведены судебная и военная реформы, что привело к формированию феодальных отношений в Западной Европе. При этом против непокорных он применял самые жестокие меры, однажды в один день казнив 4500 взятых в заложники саксов и полностью уничтожив народ аваров. При нем же была изменена трактовка символа веры, что два с половиной века спустя стало причиной раскола христианской церкви на католическую и православную. При внуках его империя распалась, но это совсем иная история.

В 1725 году родился Джованни Джакомо Казанова, итальянский авантюрист и автор мемуаров. Кстати, несмотря на свой якобы распутный образ жизни, прожил 72 года.

В 1790 году после 12 лет тюремного заключения и года, проведенного в сумасшедшем доме, маркиз Де Сад был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.

В 1805 году родился Ханс Кристиан Андерсен, датский сказочник. День рождения великого сказочника празднуется как Международный день детской книги.

В 1834 году родился Фредерик Огюст Бертольди, французский скульптор, автор статуи Свободы.

В 1840 году родился Эмиль Золя, фанцузский писатель.

В 1872 году на 81-м году жизни умер Сэмюэл Финли Бриз Морзе, американский художник и изобретатель. В 1837 году изобрел телеграфный аппарат, а на следующий год — телеграфный код (азбуку Морзе).

В 1888 году родилась Мариэтта Шагинян, писательница, создавшая сказочную Лениниану.

В 1889 году родился Александр Вертинский, артист эстрады.

В 1912 году «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний.

В 1914 году родился актер Алек Гиннес, исполнитель роли Оби Ван-Кеноби в первых (4, 5, 6) частях Звездных войн и роли принца Фейсала в Лоуренсе Аравийском, также сыграл в фильме Мост через реку Квай.

В 1916 году родился Олег Лундстрем, композитор, дирижер, руководитель Эстрадно-джазового оркестра. Возглавлял коллектив 65 лет — это достижение отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

В 1926 году родился Джек (Джон Артур) Брэбхем, австралийский автогонщик и конструктор, трехкратный чемпион «Формулы-1» (1959, 1960, 1966). Единственный из гонщиков «Формулы-1» побеждал на автомобиле собственной конструкции (1966).

В 1927 году родился Ференц Пушкаш, венгерский футболист, олимпийский чемпион 1952 года, серебряный призер чемпионата мира 1954 года, после событий 1956 года покинувший родную страну. Был признан Международной федерацией истории и статистики футбола лучшим бомбардиром в истории данного вида спорта. Забил в играх за национальную сборную 84 гола в 85 матчах и 512 голов в 528 играх за клубы «Гонвед» (Будапешт) и «Реал» (Мадрид).

В 1932 году родилась Иоанна Хмелевская, польская писательница, автор иронических детективов и автобиографической прозы, архитектор по образованию.

В 1939 году родился Марвин Гей, американский певец.

В 1949 году родился актер Борис Плотников. Его самая известная роль — доктор Борменталь в Собачьем сердце.

В 1958 году состоялась премьера кинофильма «Молодые львы» с участием Марлона Брандо, Монтгомери Клифта и Дина Мартина.

В 1964 году родился артист широкого профиля, ОСП-шник Сергей Белоголовцев.

В 1969 году родился продюсер и муж певицы Валерии Иосиф Пригожин.

В 1969 году песня Пола Анки в исполнении Фрэнка Синатры My Way попала в чарт и продержалась там 122 недели!

В 1972 году на экраны вышел фильм Василия Шукшина «Печки-лавочки».

В 1977 году родился актер Майкл Фассбиндер, сейчас самый востребованный из всех. Сыграл в 300 спартанцах и в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

В 1977 году шведская поп-группа ABBA в пятый раз возглавила британский хит-парад с песней Knowing Me Knowing You.

В 1977 году альбом Rumors группы Fleetwood Mac возглавил американский чарт и продержался на вершине 31 неделю. По мнению специалистов, именно этот альбом следует считать самым успешным релизом 70-х.

В 1978 году на телеканале CBS начался показ сериала «Даллас». Первоначально авторы предполагали создать мини-сериал, который должен был идти в течение пяти недель, но рейтинг истории семьи Юингов оказался необыкновенно высок, и показ продолжался 13 лет.

В 1982 году Аргентина высадилась на Фолклендские острова. Начало войны с Англией.

В 1984 году родился актер Антон Шагин — главный герой (Мэлс) фильма Стиляги.

В 1991 году на 89-м году жизни умерла Рина (Екатерина) Зелёная, артистка эстрады, театра и кино, народная артистка СССР (1991). Когда ее спрашивали: «Почему вы не народная артистка СССР?», она острила: «Если и дадут звание, то обязательно за 45 минут до смерти». Указ о присвоении ей звания народной артистки был подписан 1 апреля 1991 года.

В 1994 году дебютный альбом шведской группы Ace of Base возглавил американский чарт.

В 2001 году Мэрайя Кэри подписала самый дорогой контракт в истории — за три последующих альбома фирма Virgin должна была отвалить 100 миллионов долларов.

В начале 2000-х годов стали более доступны домашние кинотеатры. Более того, стало возможным дома смотреть кинофильмы не только с помощью ди-ви-ди проигрывателей, но и используя проектор для домашнего кинотеатра.

В 2005 году на 85-м году жизни умер Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), папа римский. Поляк Кароль Войтыла стал первым папой-неитальянцем спустя 456 лет. До войны Кароль работал на химическом производстве, писал стихи и даже играл вратарем в футбольной команде. Стать священником он решил в 1942 году. За 20 лет великий понтифик объездил почти весь мир. Он первым из пап посетил Великобританию, Африку, встречался с Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым, побывал на коммунистической Кубе.

По православному календарю 2 апреля именины отмечают Александра, Анатолия, Василий, Виктор, Домна (Домнина), Евфрасия, Ефимья (Ефимия, Евфимия), Ефросин (Евфросин, Афросин), Иван (Иоанн), Иосия (Иосий), Кирьякия (Кириакия), Клавдия, Матрена (Матрона), Никита, Патрикей (Патрикий), Прасковья (Параскева), Светлана, Севастьян (Севастиан), Сергей (Сергий), Ульяна (Иулиания), Федосья (Феодосия), Фотида, Фотин, Фотина, Фото. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Iван, Сергiй, Свiтлана, Сава, Полемир, Франц, Владислав, Евтимiя, Матрона, Микита, Олександра, Параскева, Фотинiя, Севастiан, Теодосiя, Уляна, Судомир; в Латвии — Irmgarde; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Ene, Eneken,Enel, Eneli, Enelin; в Австрии — Franz; в Венгрии — Aron; в Германии — Franz, Rosamunde, Sandrina, Urban (+Maria, Frank, Marion, Marita); в Дании — Thedosia; в Ирландии — Conall, Bronach; в Испании — Ofelia, Francisco; в Норвегии — Sigvard, Sivert; в Польше — Aron, Franciszek, Sadomir, Urban, Wladyslaw, Wladyslawa; в Словакии — Zita; в США и Канаде — Naomi, Noemi, Russell; в Финляндии — Pellervo; во Франции — Sandrine; в Хорватии — Franjo, Dragoljub; в Чехии — Erika; в Швейцарии — Franz, Maria; в Швеции — Gudmund, Ingemund.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей