Крымский спортсмен Александр Усик получил украинский «спортивный Оскар»

01.04.2013

На минувших выходных в Киеве состоялась церемония вручения премии «Герои спортивного года», которая была учреждена Национальным олимпийским комитетом и Академией спорта.

Лучшим спортсменом 2012 года был признан боксер Василий Ломаченко, который на играх в Лондоне завоевал уже вторую золотую олимпийскую награду. Лучшей спортсменкой – шпажистка Яна Шемякина, одержавшая победу в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на шпагах.В номинации «Народный выбор» победил олимпийский чемпион по боксу Александр Усик, который в интернет-голосовании опередил всех украинских олимпийских чемпионов Лондона.Остальные награды распределились следующим образом: лучший тренер– Владимир Соловьев (наставник женской команды по академической гребле, которая завоевала золото в соревнованиях парных четверок); лучшая команда – женская четверка парная по академической гребле (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталия Довгодько, Катерина Тарасенко); «Сенсация года»– Алексей Торохтий (олимпийский чемпион по тяжелой атлетике); «Олимпийская надежда Украины» – сборная Украины по биатлону: Анастасия Меркушина, Юлия Бригинец, Юлия Журавок (чемпионки мира среди юниоров в эстафете 3 по 6 км); «За волю к победе» – Юрий Чебан (олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ – дистанция 200 м на каноэ); номинация «Сильные духом» (участники параолимпийского движения, а также Паралимпиады-2012, где украинцы завоевали 84 медали, в том числе 32 золотых) — Наталия Прологаева, трехкратная чемпионка Лондона; Лучший спортивный организатор года – Владимир Продивус (президент Федерации бокса Украины, глава команды «Украинские Атаманы»); Номинация «Вместе с олимпийцами» (награда для представителей неолимпийских видов спорта) – шахматистка Анна Ушенина, чемпионка мира-2012, недавняя победительница командного чемпионата мира по шахматам в составе сборной Украины).Победители номинаций получили статуэтки, а лучшие спортсмен, спортсменка и тренер получили помимо статуэтки еще и денежные призы в 50 тысяч гривен.