Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 7 марта

06.03.2013

В 1933 году, то есть ровно 80 лет назад, в Атлантик-Сити Чарльзом Дарроу изобретена игра «Монополия»

В 238 до н. э. году египетский царь Птолемей III Эвергет издал так называемый Канопский декрет, которым каждые четыре года в календарь добавлялся дополнительный день. Тем самым впервые были введено то, что мы сегодня называем високосным годом. Но в Советском Союзе в вовсе не високосные 1930 и 1931 годы было не только 29, но и 30 февраля! Советский революционный календарь тогда определял, что год состоит из 72 пятидневных недель, каждый месяц содержит 30 дней, к которым добавлялись еще пять памятных или праздничных дней. Всех трудящихся тогда поделили на пять групп, предоставляя каждой из них свой выходной в пятидневке, чтобы обеспечить непрерывную работу всех предприятий и учреждений страны. От такого календаря все же благоразумно отказались.

В 1671 году родился Роб Рой (Роберт Макгрегор), знаменитый горец-разбойник, заслуживший репутацию шотландского Робин Гуда. Вальтер Скотт даже написал роман, так и называвшийся — «Роб Рой». Этим именем — Рыжий Роб — часто подписывался Макгрегор, так как у него были темно-рыжие волосы.

В 1872 году в России было основано Общество спасения на водах (ОСВОД). В том или ином виде подобные организации продолжают существовать во всех бывших советских республиках, ставших теперь независимыми государствами.

В 1875 году родился Морис Равель, французский композитор, автор самого знаменитого «Болеро».

В 1876 году Александр Белл запатентовал телефон.

В 1878 году родился Борис Кустодиев, художник.

В 1894 году родился Сергей Лазо, герой гражданской войны.

В 1908 году родилась Анна Маньяни, итальянская актриса. Ища актрису на главную роль в «Итальянцах в России», Эльдар Рязанов выписал каталог из Рима: альбом с фотографиями почти всех актрис Италии, телефонами их менеджеров и расценками... И вдруг — чистый лист, а посередине — два слова: Анна Маньяни. И никакой фотографии. Потому что великую актрису представлять не требовалось.

В 1908 году мэр Цинциннати Марк Брейт, выступая перед городским советом, заявил, что «женщины физически не способны управлять автомобилем».

В 1924 году родился Кобо Абэ, японский писатель.

В 1928 году родился Владимир Чивилихин, писатель.

В 1948 году родился Шамиль Тарпищев, президент федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета.

В 1954 году дебютанты мирового первенства — хоккеисты сборной СССР — разгромили канадцев со счетом 7:2 и стали чемпионами мира.

В 1960 году была создана первая группа космонавтов.

В 1962 году на экраны Франции вышел фильм «Картуш» с Жаном Полем Бельмондо и Клаудией Кардинале в главных ролях.

В 1962 году на экраны вышел фильм Юрия Чулюкина «Девчата», в котором играли Надежда Румянцева, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Люсьена Овчинникова, Нина Меньшикова, Николай Рыбников, Михаил Пуговкин.

В 1975 году на экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Зеркало».

В 1981 году состоялся первый концерт группы «Зоопарк» на открытии Ленинградского рок-клуба.

В 1987 году впервые на ЦТ появилась передача «До и после полуночи» Владимира Молчанова. Гостем передачи был Андрей Миронов.

В 1999 гогу на 71-м году жизни умер Стэнли Кубрик, американский кинорежиссер («Спартак», «Лолита», «Доктор Стренджлав», «Космическая одиссея: 2001 год», «Заводной апельсин», «Сияние», «Цельнометаллический жилет»).

В конце 90-х годов в странах СНГ появились первые автоломбарды. Особой популярностью пользовались автоломбарды Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2009 году на 62-м году жизни умер Ян Арлазоров, артист эстрады, обладавший редким ныне даром импровизации.

В 2009 году на 101-м году жизни умер Туллио Пинелли, итальянский киносценарист, вместе с которым Федерико Феллини создал сови шедевры «Дорога», «Сладкая жизнь», «8 1/2».

По православному календарю 7 марта именины отмечают Андрей, Антип, Афанасий, Варадат, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета (Елисавета), Иван (Иоанн), Иосиф, Ирина, Лимний (Лимней), Маврикий, Михаил, Парсман, Прасковья (Параскева), Сергей (Сергий), Степан (Стефан), Фалассий, Филарет, Федор (Феодор), Филипп (Филип) и Фотин. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Григорiй, Eвген, Eвгенiя, Маргарита, Олександр, Предислав, Томаш, Фелiцiя; в Латвии — Ella, Elmira; в Литве — Felicita, Rimtautas, Galmante, Tomas, Laima; в Эстонии — Rudolf, Ruudi, Ruut, Ralf, Rolf, Raul; в Австрии — Felicitas; в Болгарии — Евгений, Младен, Младост; в Венгрии — Tamas; в Германии — Reinhard, Volker (+Perpetua, Felizitas, Johannes, Thomas); в Голландии — Perpetua, Reinhard; в Дании — Perpetua; в Испании — Clotilde, Felicidad; в Норвегии — Are, Arild; в Польше — Felicja, Felicyta, Nadmir, Pawel, Perpetua, Polikarp, Tomasz; в Сербии — Лимниjе, Маврикиjе, Папиjе, Таласиjе; в Словакии — Tomas; в США и Канаде — Earl, Gwendolyn; в Финляндии — Tarja, Taru; во Франции — Felicie, Nathan; в Хорватии — Perpetua, Felicita; в Чехии — Tomas; в Швейцарии — Felizitas, Johannes, Reinhard; в Швеции — Camilla.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей