Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 7 февраля

06.02.2013

В 1985 году родился актер Константин Крюков (Джоконда в «9-й роте», снимавшейся в Крыму, потом — Жара, Пикап, Ласточкино гнездо, С Новым годом, мамы! и другие), племянник Федора Бондарчука, внук Сергея Бондарчука

В 1478 году родился Томас Мор, английский гуманист.

В 1812 году родился Чарльз Диккенс, английский писатель.

В 1871 году на 74-м году жизни умер Генри Энгельхард Стйнвей, американский производитель пианино. Он родился в Германии, в 1851 году перебрался в Нью-Йорк, где вместе с сыновьями и создал знаменитую фирму.

В 1878 году на 86-м году жизни умер Пий IX, папа римский (1846-1878), занимавший святейший престол дольше всех. В миру — граф Джованни Мария Мастаи-Ферретти, он в молодые годы поступил на военную службу в папскую гвардию, но обнаружившиеся припадки падучей болезни заставили его отказаться от военной карьеры. Став священником, он участвовал в экспедиции миссионеров, отправившихся в Чили распространять Евангелие. Удачно избежав всех опасностей, которым не раз подвергалась миссия, Мастаи-Ферретти вернулся в Рим и был избран епископом. Ему досталась в управление епархия в Сполето, а позже в Имоле, которая считалась самой доходной из всего «наследия св. Петра». В 1840 году стал кардиналом, а через несколько лет неожиданно даже для себя самого был избран папой. Это была пора подъема общественного движения во всех итальянских государствах, проходившего под лозунгами национального освобождения и объединения Италии, и начинал папа с либеральных реформ. Но с течением времени его политика становилась все более консервативной и реакционной. После провозглашения в 1849 году в Риме республики вынужденный бежать из восставшего города Пий IX призвал глав католических держав к интервенции против республики. Он вернулся назад через год, и следующие 17 лет его власть держалась на присутствии французских войск. При Пие IX были провозглашены догматы о непорочном зачатии девы Марии (1854) и непогрешимости папы (1870). Его деятельность в эти годы (отмеченные бурным развитием общественной мысли и наук) все более принимала характер средневековой охоты на ведьм. В энциклике «Силлабус» (1864) он вступил в прямую борьбу с проявлениями «сатанинского духа». Вот несколько пунктов из этого обращения: «Да будет проклят тот, кто скажет, что всякий человек волен исповедовать ту религию, которую он признает наиболее согласной с требованиями своего разума и совести. Да будет проклят тот, кто скажет, что люди могут достигнуть вечного блаженства, к какому бы вероисповедованию они ни принадлежали». Прокляв затем библейские и тайные общества, учение социализма и коммунизма, он продолжал: «Да будет проклят тот, кто скажет, что школы должны состоять в ведении светской государственной власти, а не духовной. Да будет проклят тот, кто выскажется в пользу отделения церкви от государства. Да будет проклят тот, кто скажет, что папская власть должна сообразоваться с прогрессом и цивилизацией новейшего времени». И не случайно поэтому, когда был завершен процесс объединения Италии, Папское государство было ликвидировано. Папа упорно отказывался смириться с потерей светской власти, которой папство пользовалось в течение 11 веков. Он объявил себя «моральным пленником», «ватиканским узником», не покидающим пределы Ватикана. Самая смерть папы, всегда становившаяся мировым событием, прошла почти незамеченной.

В 1885 году родился Синклер Льюис, первый американский писатель — нобелевский лауреат. В 1930 году премия была присуждена ему «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры».

В 1894 году на 80-м году жизни умер Адольф Сакс, бельгийский мастер духовых инструментов, изобретатель саксофона.

В 1914 году в США на экраны вышел фильм Kid Auto Races in Venice, в котором Чарли Чаплин впервые появился в облике всем знакомого бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком.

В 1920 году по постановлению Иркутского ВРК был расстрелян Александр Колчак, адмирал, «верховный правитель» в Гражданскую войну, «главный герой» российского блокбастера «Адмирал».

В 1960 году родился Дитер Болен, немецкий поп-музыкант (Modern Talking, Blue System и куча проектов на его замечательные мелодии — C.C. Catch, Chris Norman etc.).

В 1960 году в возрасте 57 лет умер Игорь Курчатов, физик-академик, отец советской атомной бомбы.

В 1961 году родился Алексей Могилевский, музыкант (саксофон и прочие клавишные), аранжировщик, участник «Наутилус Помпилиус» звездной поры. Потом был уход в «Ассоциацию Содействия Возвращению Заблудшей Молодежи на Стезю Добродетели» и возвращение.

В 1962 году родился Гарт Брукс, безумно популярный на родине, американский кантри-музыкант.

В 1964 году началось «британское вторжение» в США. «Битлз» впервые прибыли в Америку. В Нью-Йорке в аэропорту имени Кеннеди их встречали тысячи поклонников.

В 1968 году на 67-м году жизни умер Иван Пырьев, кинорежиссер, создатель знаменитых «колхозных опер».

В 1970 году список самых популярных альбомов в британском хит-параде возглавил второй альбом Led Zeppelin.

В 1970 году на первое место американского хит-парада взобралась песня Venus («Венера» или по-нашенски «шизгара») ранее никому неизвестной голландской группы Shocking Blue. Была у них еще пара песенок, но наверху они больше не оказывались, а для истории и места в памяти меломанов оказалось достаточно одной мелодии. Кстати, это кавер.

В 1975 году родился Уэс Борланд, американский рок-музыкант, гитарист группы Limp Bizkit, уходивший и возвращавшийся.

В 1981 году Джон Леннон с песней Woman на две недели занял первое место в британском хит-параде.

В 1991 году боевики Ирландской освободительной армии (ИРА) обстреляли из самодельного гранатомета резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Взрывом одной из бомб были выбиты окна одной из комнат, два других устройства не сработали. Находившиеся рядом Джон Мейджор и члены кабинета министров были вынуждены прервать свое заседание.

В середине 90-х годов стартовало серийное производство электровелосипедов. Буквально спустя несколько лет электровелосипед как продукт стал очень популярным.

В 1999 году группа Blondie в шестой раз в своей истории возглавила британский хит-парад. Это была песня Maria с их очень удачного альбома-реюниона.

По православному календарю 7 февраля именины отмечают Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Мар, Марциал, Моисей, Петр, Поплий (Публий), Селиван (Сильван, Силуан, Силуян), Феликс, Фелицита, Филипп (Филип) и Януарий (Ианнуарий).В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Eвгенiя, Григорiй, Володимир, Вiталiй, Кирило, Петро, Тимофiй, Ричард, Ромуальд; в Латвии — Nelda, Rihards, Ricards; в Литве — Ricardas, Vildaugas, Jomante, Romualdas, Vilgirdas, Vilgirde; в Эстонии — Richard, Riho, Riko, Riku; в Австрии — Richard; в Болгарии — Григор, Григорий, Григорина, Гриша, Закхей; в Венгрии — Todor, Romeo; в Германии — Reinhold, Richard, Sigrid (+Ava, Raimund, Valentin, Virginia, Reinold, Knud); в Голландии — Amolvinus, Chrysolius, Hadeloga, Johannes, Pius; в Дании — Richard; в Ирландии — Aodh, Meallan, Colman, Fintan, Loman, Lonan, Tressan; в Испании — Moises, Ricardo; в Норвегии — Rigmor, Rikard; в Польше — Eugenia, Romeo, Romuald, Ryszard, Sulislaw, Teodor; в Сербии — Григориjе, Мар, Публиjе, Фелицита; в Словакии — Vanda; в США и Канаде — Ariel, Arielle, Arlen; в Финляндии — Riku, Rikhard; во Франции — Eugenie; в Хорватии — Rikard, Drzislav; в Чехии — Veronika; в Швейцарии — Richard; в Швеции — Dick, Rikard.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей