Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 28 февраля

27.02.2013

В 1998 году, то есть ровно 15 лет назад, Селин Дион взошла на вершину американского хит-парада с песней My Heart Will Go On из кинофильма «Титаник»

В 1533 родился Мишель Эйкем де Монтень, французский писатель, автор знаменитых «Опытов».

В 1535 году примерно на 85-м году жизни умер Вальтер Фон Плеттенберг, магистр ливонского ордена (1494-1535). Самый выдающийся деятель в истории ордена скончался в своем венденском замке.

В 1683 году родился Рене Антуан Фершо де Реомюр, французский естествоиспытатель, член Парижской АН (1708), член Петербургской АН (1937). Изобрел в 1730 году спиртовой термометр (со шкалой от 0 до 80 градусов), применил микроскоп для металлургических исследований, указал на возможность получения искусственного шелка. Написал также «Мемуары по истории насекомых», в которых впервые уточнил функции особей пчелиной семьи.

В 1690 году родился Алексей Петрович, царевич, обвиненный отцом Петром I в заговоре.

В 1824 году родился Жан Блонден, французский канатоходец и акробат, первым перешедший через Ниагарский водопад по протянутому над ним канату.

В 1866 году родился Вячеслав Иванов, поэт-символист.

В 1893 году родился Всеволод Пудовкин, кинорежиссер. Его главное достижение — «Мать» (1926) по произведению Максима Горького.

В 1913 году родился Винсенте Миннелли, американский кинорежиссер, отец Лайзы и второй муж Джуди Гарланд.

В 1920 году родился Алексей Смирнов, киноактер («Полосатый рейс», «Деловые люди», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (Федя со стройки), «Свадьба в Малиновке», «В бой идут одни «старики»»), кавалер двух орденов Славы и ордена Красной Звезды.

В 1921 году родился продюсер Сол Зенц. Среди его успехов на этом поприще — «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей» и «Английский пациент».

В 1926 году родилась Светлана Аллилуева, дочь Сталина.

В 1942 году родился Дино Дзофф, итальянский футболист-вратарь, тренер, чемпион мира 1982 года, чемпион Европы 1968 года. Нет другого футболиста в мире, который становился чемпионом мира в возрасте более 40.

В 1944 году родился Брайан Джонс, английский рок-музыкант, гитарист оригинального состава «Роллинг Стоунз», утонувший в 1969 году в бассейне.

В 1945 году родился актер Бубба Смит — огромный афро-американец из Полицейской академии.

В 1946 году был создан французский спортивный журнал L'Equipe, учредивший позже приз «Золотой мяч», лучшему футболисту Европы.

В 1947 году родилась Татьяна Васильева, актриса, народная артистка России.

В 1951 году на 51-м году жизни умер Всеволод Вишневский, писатель. Он автор пьес «Мы из Кронштадта» и «Оптимистическая трагедия». Будучи после войны главным редактором журнала «Знамя» допустил к публикации роман Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

В 1957 году родился актер Джон Тортурро, «Большой Лебовский», «Бартон Финк», «Его игра» и «Трансформеры».

В 1966 году родился Иэн Браун, английский музыкант, в прошлом вокалист очень любимой англичанами группы The Stone Roses.

В 1969 году родился актер Роберт Шон Леонард — доктор Джеймс Вилсон из сериала «Доктор Хаус». На этом фоне меркнет все, даже участие в фильме «Общество мертвых поэтов».

В 1970 году дуэт Саймон и Гарфанкел на шесть недель занял первое место в американском хит-параде с одной из лучших своих песен Bridge over Troubled Water.

В 1972 году родился самый русский финн Вилле Хаапсало, участник классических «Особенностей...» и совсем невеселой «Кукушки».

В 1976 году родилась актриса Эли Лартер, сыгравшая в первых двух частях «Пункта назначения», третьей части «Обители зла».

В 1980 году родился киноактер и комик Гарик «Бульдог» Харламов. Кстати, при рождении его назвали Андреем и только потом переименовали в Игоря.

В 1982 году родилась известнейшая российская модель Наталия Водянова.

В 1985 году родилась Елена Янкович, сербская теннисистка.

В 1985 году в возрасте 38 лет умер Дэвид Байрон, вокалист английской рок-группы Uriah Heep.

В 1986 году в возрасте 59 лет был убит Улоф Пальме, премьер-министр Швеции. Преступление до сих пор не раскрыто.

В 2002 году компания Форд открыла в России свой первый автомобильный завод. Помимо выпуска новых автомобилей, на заводе выпускались запчасти Форд.

По православному календарю 28 февраля именины отмечают 28 февраля именины отмечают Алексей (Алексий), Анисим (Онисим), Евсей (Евсевий), Ефросинья (Евфросиния), Иван (Иоанн), Михаил, Николай, Пафнутий, Петр, Семен (Симеон) и София. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — ; в Латвии — Skaidrite, Justs, Skaidra; в Литве — Osvaldas, Romanas, Vilgardas, Zygimante, Romas; в Эстонии — Vilmar, Vilmer, Vilmo; в Австрии — Roman; в Болгарии — Онисим; в Венгрии — Akos, Bator; в Германии — Elisabeth, Roman, Silvana, Sirin, Veronika (+Romanus, Lupizinus, Theodulf); в Голландии — Elisabeth, Hrdwig, Lupicinus, Romanus; в Дании — Ollegaard; в Ирландии — Eirnin. Diocuill, Siollan; в Испании — Roman, Leandro, Romano; в Норвегии — Maren, Marina; в Польше — Chwalibog, Jozef, Lech, Makary, Nadbor, Roman; в Сербии — Евсевиjе, Онисим; в Словакии — Zlatica; в США и Канаде — Amber, Osvaldo, Roderick, Rodrigo; в Финляндии — Torsti; во Франции — Romain; в Чехии — Lumir; в Швейцарии — August, Elisabeth, Oswald, Silvia; в Швеции — Maria.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей