Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Замдиректора евпаторийского санатория заплатит крупный штраф за требование взятки

09.12.2013

Евпаторийский городской суд приговорил к денежному штрафу в 170 тысяч гривен заместителя директора одного из санаториев «Укрпрофздравницы», требовавшего с арендатора помещения мзду за ускорение процесса подписания договора.

Как следует из приговора, текстом которого располагает «Центр», данные события имели место в начале 2013 года. Прибывший в Евпаторию представитель фирмы, реализующей  пищевые биоактивные добавки (БАД) вместе со своим местным партнером обратился к подсудимому, временно заменявшему на тот момент директора санатория, с просьбой предоставить в аренду помещение для реализации продукции.

Подсудимый согласился помочь, однако за  гарантированное и быстрое продвижение вопроса  потребовал  вознаграждение. Свою помощь в обеспечении аренды помещения площадью 11 квадратных метров на шесть месяцев он оценил в 500 долларов США, а также по 2 тысячи гривен ежемесячно на все время действия договора.

Потенциальные арендаторы с условиями чиновника согласились, но после разговора с ним обратились в милицию. Состоявшийся три недели спустя, в кабинете замдиректора санатория, обмен меченых денег на пакет договорных документов проходил уже под контролем сотрудников ОГСБЭП. Когда деньги изымали в присутствии понятых, и на  купюрах, и на руках вымогателя было зафиксировано свечение .специального красителя.

Подсудимый в своем выступлении на суде заявил, что никаких денег с арендаторов не вымогал, а они сами предложили ему 500 долларов США в качестве бонуса за помощь в подписании договора, а также 6000 гривен — за пропаганду БАДов среди отдыхающих санатория и среди руководителей других здравниц.

Однако суд счел эти пояснения, как попытку обвиняемого избежать наказания, ввиду того, что выплата бонуса фирмой-производителем не была документально оформлена, а реальное участие  замдиректора в популяризации   БАДов ничем не доказано.

В качестве неопровержимых доказательств вины подсудимого приняты во внимание свидетельские показания, протоколы осмотров вещественных доказательств, а также видеоматериалы, зафиксировавшие  моменты получения взятки и изъятия меченых купюр в присутствии понятых.

В рамках санкций ч.4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды, сопряженное с вымогательством) руководитель здравницы приговорен к уплате штрафа в доход государства в размере 170 тыс.грн., с конфискацией всего личного имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями,  на два года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей