Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В поселке Гаспра прошла кросс-кантрийная гонка FreeRate Sunny Race

09.12.2013

В субботу, 7 декабря, в поселке Гаспра состоялась велосипедная кросс-кантри гонка FreeRate Sunny Race, проходившая под патронатом Гаспринского поселкового головы Олега Земляного. Трасса соревнований была проложена по знаменитой Солнечной тропе, а старты давались в формате Time Trial – с разрывом в одну минуту между участниками.

Пасмурная погода, 6 градусов тепла, срывающийся дождь и снежная крупа не испугали любителей кросс-кантрийной гонки – стартовали 76 человек. Участники прибыли из разных городов Крыма и Украины: Харькова, Мелитополя, Симферополя, Севастополя, Евпатории, а также из разных населенных пунктов Большой Ялты. Спортсмены соревновались в пяти категориях: «Женщины», «Юниоры», «Мастера», «Элита» и «Государственные служащие».

Победителем в категории «Женщины» стала харьковчанка Оксана Зубко (BikePortal), в «Юниорах» – ялтинец Тельман Велиев (ДЮСШ), в «Мастерах» – житель Мелитополя Валерий Поникаров (mtb Melitopol team). В самой многочисленной категории – «Элита» победил севастополец Павел Роганов (GT Cycling Team). Все победители получили денежные призы – 40 долларов (в категории «Элита» – 100 долларов).

В категории «Государственные служащие» лучшим стал депутат Гаспринского поссовета Сергей Епик – он выиграл со значительным преимуществом у начальника ОДО МЧС Сергея Каширина и заместителя директора департамента экономики Ялтинского горсовета Сергея Остера. Все победители и призёры получили призы от партнеров: сертификаты от магазина «Драйв-спорт» и Rofl Cafe, а также билеты в кинотеатр IMAX.

«Я обещаю, что эта гонка будет проводиться постоянно и с каждым годом всё лучше. Не ожидал такого большого количества людей и такого интереса к нашему посёлку», – отметил Гаспринский поселковый голова Олег Земляной.

«Мы благодарим руководство посёлка за поддержку и полное содействие при организации соревнований. Большое количество ялтинцев и гостей города участвовало в соревнованиях, многие из них – впервые», – рассказал председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов.

Он пояснил, что в этом году ялтинцы ввели новую для Украины категорию – «Госслужащие» «Это нововведение будет способствовать дальнейшей популяризации велодвижения на Южном берегу Крыма, тем более что в Ялте действительно много государственных служащих, которые активно катаются на велосипедах», – пояснил Анри Канунов, добавив, что в этом году гонка FreeRate Sunny Race уже завершила сезон крымских соревнований.

Справка: кросс-кантри – дисциплина горного велосипеда (маунтинбайка), гонки по пересеченной местности — по ровному рельефу, а также с некрутыми спусками, с подъемами.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей