Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юные скалолазы из Ялты отстояли честь Крыма на Всеукраинских соревнованиях в Харькове

09.12.2013

Финал Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди молодежи состоялся в Харькове в первых числах декабря.

На современном этапе развитие скалолазания в Украине достигло очень высокого уровня. Об этом говорят результаты, которые показывают скалолазы страны на Международных соревнованиях.

В каждой области Украины есть спортивные школы, клубы и другие коллективы, которые уделяют большое внимание развитию этого гармоничного вида спорта. Календарь скалолазов Украины насыщен спортивными мероприятиями.

Заключительным аккордом соревновательного года у скалолазов является декабрьский Финал Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди молодежи в городе Харькове, который в этом году собрал спортсменов из 16-ти городов Украины 1994-2003 годов рождения.

Команда АР Крым была представлена юными скалолазами из детско-юношеской спортивной школы города Ялты и альпклуба «Ялта». Соревнования проводились по двум видам программы: лазание на скорость и лазание на трудность.

В лазании на скорость лидирующие позиции в Украине на данный момент принадлежат спортсменам из ДЮСШ города Одессы и ДЮСШ города Никополя, обладающих современными тренировочными базами для данного вида – эталонными трассами. Ялтинские скалолазы не имеют такой возможности. Тем весомее их медали и достижения в данной дисциплине.

Первая медаль – бронзовая, в команде Крыма на данных соревнованиях, была завоевана именно в «скорости» Лолитой Давидовой-Айзенберг (ДЮСШ г.Ялта). Также успешно выступали в этом виде программы Валерия Фурник (5 место) и Алиса Скрыпник (7 место) – обе представительницы ДЮСШ Ялты.

В лазании на трудность с первых стартов и до финала в группе 1998-99 г.р. лидировали ялтинцы Валерия Фурник (ДЮСШ г.Ялта) и Владислав Шевченко (альпклуб «Ялта»). В этом году они впервые представляли Украину на Молодежном Чемпионате Европы (Имст, Австрия) именно в дисциплине «трудность».

Финалистам в лазании на трудность в Харькове были предложены две трассы, на которых отдельно соревновались юноши и девушки в трёх возрастных группах. Такое проведение финальных стартов дает возможность тренерам и спортсменам сравнить индивидуальную подготовку каждого спортсмена с общим уровнем лазания в Украине, особенно в конце года, так как в начале календарного года происходит переход спортсменов в возрастных группах.

Два золота у юношей и девушек в возрастной группе 1998-99 г.р. завоевали наши ребята. Особенно хочется отметить, что в общем неофициальном зачете, по всем трем возрастным группам Владислав и Валерия заняли первое и второе места, поднявшись выше, чем спортсмены из двух старших возрастов.

Особенно сильно были представлены крымчане в группе девушек 1998-99 годов рождения. Четвертую медаль – серебро в лазании на трудность завоевала Дарья Ефимова (альпклуб «Ялта»). Так же в финал лазания на трудность в этой группе вошла и Валерия Иванова (ДЮСШ г.Ялта). Эти соревнования являются заключительными стартами у юношей и девушек в текущем году, а значит – пришло время подводить Итоги года и скалолазам Крыма есть, что считать!

Автор статьи: М.С. Панфёрова, Старший тренер сборной команды АР Крым, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта Международного класса по скалолазанию.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей