Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 9 декабря

08.12.2013

В 1842 году, то есть ровно 170 лет назад, в Англии была выпущена первая рождественская открытка.

В 1608 году родился Джон Мильтон, английский поэт, написавший принесшие ему славу поэмы «Потерянный рай», «Возвращенный рай», «Самсон-борец», когда он ослеп, побывал в тюрьме и был полностью разорен.

В 1641 году в возрасте 42 лет умер Антонис Ван Дейк, фламандский живописец.

В 1801 году в возрасте 71 года умерла Салтычиха (Дарья Салтыкова), помещица, замучившая более 100 крепостных крестьян. За свою жестокость была арестована, помещена в монастырскую тюрьму, где и умерла.

В 1836 году в петербургском Большом театре прошла премьера оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).

В 1842 году родился Петр Кропоткин, князь-анархист, ученый.

В 1848 году родился Джоэл Чандлер Харрис, американский журналист, писатель. Он первым начал изучать негритянский фольклор, а его книги о дядюшке Римусе стали классикой не только американской, но и мировой детской литературы.

В 1884 году Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал роликовые коньки.

В 1895 году родилась (Исидора) Долорес Ибаррури (Перес), испанская коммунистка, прозванная Пасионарией, т. е. Пламенной. Именно ей принадлежит боевой лозунг бойцов-республиканцев «Но пасаран!» («Они не пройдут!»), боровшихся с армией генерала Франко. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!» — этому принципу она следовала всю жизнь. Вынужденная после победы франкистов жить в эмиграции, она активно участвовала в коммунистическом движении, с 1942 по 1960 годы была генеральным секретарем компартии Испании, а затем до самой смерти оставалась почетным председателем партии. Вернувшаяся на родину после смерти Франко, Ибаррури была избрана в парламент. Из шести ее детей выжили только двое, причем сын Рубен погиб смертью храбрых в боях под Сталинградом и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Характерной чертой внешнего облика Ибаррури была черная одежда, в которой она всегда появлялась на публике.

В 1916 году родился Керк Дуглас (Иссур Демски), американский киноактер («Спартак»), отец Майкла.

В 1929 году родился Джон Кассаветес, американский киноактер, режиссер.

В 1934 году родилась Джуди Денч, английская актриса, удостоенная в 1999 году «Оскара» за лучшую роль второго плана в фильме «Влюбленный Шекспир».

В 1936 году родился Александр Иванов, поэт-пародист, превративший рафинированный жанр литературной пародии в эстрадное шоу.

В 1941 году в возрасте 76 лет умер Дмитрий Мережковский, писатель. В 1920 году эмигрировал вместе с женой — поэтессой Зинаидой Гиппиус. В конце жизни выступал с поддержкой Гитлера и Муссолини как силы, способной уничтожить коммунизм.

В 1941 году Китай объявил войну Японии, Германии и Италии.

В 1942 году состоялась премьера балета Арама Хачатуряна «Гаяне» на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова. Именно оттуда «Танец с саблями».

В 1950 году родилась Джоан Арматрейдинг, американская певица.

В 1953 году родился Джон Малкович, американский киноактер, приезжавший в Ялту в театр имени Чехова.

В 1969 году в возрасте 58 лет умер Сергей Столяров, актер театра и кино («Цирк», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Садко»).

В 1970 году в возрасте 65 лет умер Артем Микоян, авиаконструктор.

В 1978 году на вершину британского хит-парада поднялась группа Boney M с песней Mary's Boy Child.

В 1988 году в США на экраны вышла кинокомедия «Близнецы» с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни Девитто в главных ролях.

В 1989 году американский хит-парад возглавил Билли Джоэл с песней We Didn't Start the Fire.

В 1992 году в шестой раз английский песенный хит-парад возглавил Майкл Джексон с песней Earth Song.

В 2002 году в Украине стал проводится эксперимент по удешевлению внутренних авиаперелетов. Появились спецпредложения на авиабилеты по Украине.

В 2005 году в возрасте 77 лет умер Роберт Шекли, американский писатель-фантаст, произведения которого полны юмора.

По православному календарю 9 декабря именины отмечают Алипий, Василий, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Даниил (Данил, Данила), Иван (Иоанн), Илья (Илия), Иннокентий, Михаил, Назар (Назарий), Николай, Петр, Тихон и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Алiпiй, Вeслав, Григорeй, Iнокентiй, Леокадiя, Томир, Якiв; в Латвии — Tabite, Sarmite; в Литве — Delfina, Leokadija, Vakaris, Gedene, Valerija; в Эстонии — Raido, Raigo, Raiko, Raik, Rait; в Австрии — Valerie; в Болгарии — Алипий, Стилиян, Стилян, Стиляна; в Венгрии — Natalia; в Германии — Eucharius, Liborius, Petrus, Valerie; в Голландии — Petrus; в Дании — Rudolf; в Ирландии — Feidhelm, Fidelma, Mughain, Budoc; в Испании — Juan Diego; в Норвегии — Annette, Anniken; в Польше — Chwalimira, Delfina, Joachim, Joachima, Leokadia, Loda, Natasza, Waleria, Wielislawa, Wieslaw; в Словакии — Izabela; в США и Канаде — Luz, Lyman, Pandora, Roman; в Финляндии — Anna, Anne, Anni, Anu, Annikki, Anneli, Annukka, Annika; во Франции — Perre; в Хорватии — Valerija, Zdravka, Abel; в Чехии — Vratislav; в Швеции — Anna.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей