Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На западе Крыма рядом с сельской церковью открыли мечеть

07.12.2013

В Сакском районе Крыма в селе Охотниково (Джага-Кушчу) состоялось открытие новой мечети.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, мечеть расположена рядом с местным православным храмом, построенным незадолго до этого. Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев подарил имаму новой мечети Амди Умерову пять экземпляров Корана и надел на него джуббе — верхнюю одежду имама.

В мероприятии приняли участие представители общественности и органов власти. По словам председателя Сакской районной государственной администрации Александра Овдиенко, «это место станет центром духовной толерантности, куда будут приезжать люди, чтобы увидеть, как нужно жить в мире и согласии».

Как сообщалось, в ноябре в Черноморском районе состоялось открытие новой мечети.Ранее на полуострове 42 мусульманские общины выразили желание построить мечети. К настоящему времени под строительство мечетей выделено 30 земельных участков, на половину из них оформлены государственные акты.

В начале прошлого года Духовное управление мусульман Крыма объявило, что для удовлетворения духовных потребностей мусульман полуострова необходимо построить около 50 мечетей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей