Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе посыпочного материала хватит только на три дня

06.12.2013

Коммунальные службы Симферополя запаслись посыпочным материалом в количестве 300 тонн. Но этого, в случае непогоды и гололеда, хватит всего на три дня.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель городского головы Валерий Скуратовский.

«Заготовлено 300 тонн посыпочного материала. Если нужно будет больше, то мы знаем, где брать», — сообщил заммэра.

По словам начальника управления ЖКХ Анатолия Рогова, в случае гололеда в день на подсыпку дорог города уходит около 100 тонн пескосоляной смеси.

«У нас стоят наготове 8 груженых машин. На 3-4 дня мы подсыпку обеспечим. В случае необходимости мы знаем, где карьер и где взять в аванс еще материал.

Проблема заключается в том, что подрядчик не получил всей суммы от Госказначейства, — проинформировал В.Скуратовский и заверил, — у нашего подрядчика фирмы «Юждорстрой» на базе есть около 4 тонн материалов, которые могут быть использованы. Этого достаточно, чтобы покрыть Симферополь».

Заммэра также отметил, что есть проблема со спецтехникой.  Из 28 необходимых машин, в наличии есть только 8. Но при этом заверил, что проезд в Симферополе в непогоду будет обеспечен.

А.Рогов подчеркнул, что согласно нормам, в гололед подсыпаются не все улицы города, а потенциально опасные участки. «У нас техники не хватает все подсыпать. И в соответствии с нормами подсыпаются спуски, подъемы, остановки, перекрестки и пешеходные переходы. А в остальных случаях водители должны проявлять бдительность», — отметил начальник ЖКХ.

Между тем, по прогнозу синоптиков, в ближайшие дня в Крыму обещают сильный мокрый снег с дождем, местами гололед, налипание мокрого снега, в горах метель; порывы ветра 15-22 м/с; температура в течение суток 0-5° тепла, в горах ночью 0-5° мороза, днем от -2° до +3°.

Как сообщалось, дочернее предприятие «Автобаза № 4 «ОАО «Юждорстрой» выиграло тендер на предоставление услуг по зимнему содержанию проезжей части улиц Симферополя.

Сумма договора, который стороны подписали 30 октября, составила 485,68 тысячи гривен.

Согласно условиям документации торгов, фирма будет содержать проезжую часть улиц Симферополя на протяжении двух месяцев (ноябрь-декабрь 2013 года), независимо от того будет идти снег или нет. В услуги входит посыпка песком проезжей части, а также сгребание снега и наледей.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей