Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории 40 соток пляжа открыли для курортников

06.12.2013

Удовлетворена апелляция прокуратуры Евпатории и отменено решение местного суда, которым фактически было легализовано ограждение пляжа забором.

Об этом сообщил прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк, передает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По словам Вавренюка, забор вдоль пляжа был демонтирован летом по требованию прокуратуры. Однако пользователь не согласился с демонтажем и через суд пытался доказать, что имеет право ограничивать доступ на арендованный участок.

«Суд апелляционной инстанции поддержал позицию истца, признав законными требования прокуратуры», — рассказал К. Вавренюк, добавив, что таким образом пляжная зона площадью почти 0,4 га должна оставаться свободной для беспрепятственного посещения курортниками.

Как сообщалось, в  мае прокуратура Крыма, по заданию Генерального прокурора, начала глобальную проверку прибрежной территории автономии на предмет правомерности застройки, ограждений, закрывающих доступа к морю и законности выделения земель водного фонда. Все лето на пляжах полуострова по представлениям прокуроров сносили так называемые малые архитектурные формы – заборы, шлагбаумы, кафе и киоски.

Как сообщил начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры АРК Станислав Кулибаба, по   результатам выявленных нарушений при вмешательстве органов прокуратуры был обеспечен свободный доступ к пляжам площадью более 300 гектаров.  Он также заверил, что данная работа будет продолжена.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей