Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэра Ялты допрашивали в суде по делу о взятке

06.12.2013

Городской голова Ялты Сергей Илаш во время допроса по уголовному производству в отношении депутата Ялтинского горсовета Дария Таранпея сообщил, что заявление на получение земли, которое он завизировал до обязательной регистрации, мог занести в его приемную кто угодно, а видеозапись вымогательства взятки не подтверждает его соучастия.

Вопросы, которые были адресованы мэру Ялты, в основном касались порядка регистрации и рассмотрения в Ялтинском горсовете заявлений на получение земельных участков. В частности, прокурор, участвующий в судебном процессе, неоднократно пытался узнать, почему на изъятом у Д.Таранпея заявлении имелась только резолюция ялтинского головы, а регистрационный номер Ялтинского горсовета отсутствовал.

В ответ С. Илаш пояснил, что, возможно, данный документ изначально принесли его секретарю, поэтому заявление еще не было зарегистрировано через канцелярию.

«Бывает, что заявления попадают непосредственно через секретаря. Бывает, что люди приходят ко мне на прием уже с заявлениями. Потом их, конечно, направляют на регистрацию», — отметил он.

При этом мэр не исключил вероятность того, что это заявление в секретариат мог подложить кто-нибудь из депутатов или работников горсовета.

С.Илаш опроверг информацию о том, что он ранее являлся другом задержанного депутата. По его словам, между ними были исключительно рабочие отношения.

«Мне жаль Таранпея, что он мог до такого опуститься, прикрываясь моим именем. Мне, конечно, очень неприятно, что в этом случае используется мое имя. Я хочу сказать следующее: пусть это будет на его совести. И за то, что он обидел меня, пусть теперь отвечает перед законом, — заявил мэр.

На вопрос прокурора по поводу видеозаписей, обнародованных в Интернете, на которых заявителю предлагают заплатить 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении земли в Ялте, при этом упоминается, что значительная часть взятки пойдет городскому голове Ялты, С.Илаш ответил: «По поводу видео могу сказать, что на сегодняшний день любой из депутатов может ссылаться на меня, пока решает свои вопросы, но это не означает, что так и есть».

Сторона защиты подсудимого ни одного вопроса С.Илашу не задала.

Как сообщалось ранее, в конце июня в СМИ появилась информация о задержании при получении взятки депутата Ялтинского городского совета Д.Таранпея, который требовал от местного жителя 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении земельного участка в Ялте площадью 0,07 га. В отношении Д.Таранпея было начато уголовное производство по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины — предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу. Депутат свою вину признал. Сейчас он находится под домашним арестом.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей