Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары пообещали отпор попыткам сноса самозахватов

06.12.2013

Представители Меджлиса крымскотатарского народа готовы противодействовать русским организациям при попытке сноса строений на занятых земельных массивах.

Об этом сообщил активист крымскотатарского национального движения Заир Смедляев.

«Это очередная провокация «Русского единства», которое не пользуется авторитетом среди своих соотечественников, и таким образом просто пытается привлечь к себе внимание. Это попытка, воспользовавшись ситуацией, когда, скажем, все внимание страны отвлечено на Киев, в Крыму создать очаг напряженности. Я думаю, какие бы громкие заявления они не делали, и участники «полян протеста», и Меджлис, мы совместно сможем дать достойный отпор. И в рамках действующего законодательства и если нужно будет другие адекватные меры, и их они получат», — отметил З. Смедляев.

Он также сообщил, что представители «полян протеста» будут готовы покинуть самовольные захваты на территории Симферополя и Симферопольского района в случае принятия компромиссного решения.

«В принципе участники «полян протеста» к компромиссу готовы, но там где уже сегодня построена мечеть и живут люди, тем более, когда это обговаривалось с покойным Василием Джарты, эти участки и строения, было заявление Джарты о том, что то, что было уже построено и там, где живут люди, не сносить. Если есть у нас преемственность власти, она должна сохраняться», — заключил З. Смедляев.

Как сообщалось, представители русских организаций Крыма заявили о намерении сноса строений на самовольно занятых крымскими татарами земельных массивах.

Ранее они не исключили акции по типу разрушения временных строений в Молодежном. Это вызвало негативную реакцию крымских татар, их поддержали некоторые силы в странах Европейского Союза.

Происшествие в Молодежном случилось в ночь на 1 декабря прошлого года. В акции приняли участие около 100 человек, часть из которых являлась лицами, называющими себя казаками, часть — владельцы земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами.

На земельном массиве крымские татары выстроили более 100 небольших строений и заложили фундаменты домов. Участников акции сопровождали силы милиции в не меньшем количестве, чем участники акции. В ходе акции были разрушены более 100 строений.

В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что акция была проведена с участием представителей власти с целью спровоцировать подобные ответные действия крымских татар.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей