Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 7 декабря

06.12.2013

В 1949 году родился Том (Томас Алан) Уэйтс, американский певец, композитор, актер. Сам артист утверждает, что родился в такси, не доехав метра до больницы. С раннего детства он пробовал сочинять музыку, а в классе учитель позволял ему играть на гармонике для учеников. Проработав какое-то время швейцаром в лос-анджелесском ночном клубе, Уэйтс решил выступать сам. Впервые выступив как артист в 1969 году, к 1975 он достиг определенной известности. Помимо занятий музыкой, Уэйтс стал сниматься в кино. Его партнерами были Сильвестр Сталлоне, Джек Николсон, Мерил Стрип. Он снимался у Джармуша и Копполы. В 1992 году Том Уэйтс получил приз «Грэмми» за лучший альтернативный альбом

В 1678 году Луи Хеннепин стал первым европейцем, обнаружившим Ниагарский водопад.

В 1732 году в Лондоне был открыт Королевский театр, с давних пор более известный как «Ковент-Гарден» по названию располагавшегося поблизости знаменитого рынка.

С 1764 года этот день принято считать Днем рождения Эрмитажа.

В 1769 году был учрежден орден святого великомученика и победоносца Георгия — высшая воинская награда России.

В 1817 году в возрасте 63 лет умер Уильям Блай, английский адмирал, который печально прославился своей грубостью по отношению к подчиненным. В 1789 году в бытность его капитаном корабля «Баунти» команда взбунтовалась и высадила Блая с оставшимися лояльными ему членами экипажа на баркас и бросила в открытом океане. Полтора месяца их носило по волнам, прежде чем удалось достичь берегов Тимора. Этот эпизод никак не повлиял на карьеру Блая, и он дослужился до чина вице-адмирала.

В 1902 году в возрасте 62 лет умер Томас Наст, один из первых американских политических карикатуристов. В возрасте 6 лет эмигрировал из Баварии в США. Создал эмблемы республиканской и демократической партий — слона и осла. Он же придумал костюм Санта Клауса, который знаком сегодня всем.

В 1907 году впервые на боксерском ринге появился рефери. Им стал Юджин Корри, судивший в Лондоне бой Томми Бёрнса и Джеймса Мора.

В 1910 году родилась Екатерина Фурцева, бывший министр культуры СССР.

В 1919 году почетное звание Академический театр было присвоено шести старейшим русским театрам: Большому, Малому, Художественному в Москве, Александринскому (ныне имени Пушкина), Мариинскому и Михайловскому (ныне имени Мусоргского) в Петрограде.

В 1926 году родился Петр Вельяминов, актер. В кино он дебютировал уже в зрелом возрасте в телесериале «Тени исчезают в полдень» (1972) и сразу завоевал любовь зрителей.

В 1941 году произошло нападение японцев на Перл-Харбор.

В 1949 году Никита Хрущёв стал секретарем ЦК КПСС и первым секретарем Московской парторганизации.

В 1956 году родился Ларри Бёрд, американский баскетболист, трижды признававшийся лучшим игроком сезона в НБА, олимпийский чемпион 1992 года.

В 1968 году Ричард Додд вернул в библиотеку книгу, которую его прапрапра...дед взял в 1823 году.

В 1972 на экраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» c Евгением Евстигнеевым и Юрием Никулиным в главных ролях.

В 1977 году родился Дом (Доминик Джеймс) Говард, барабанщик английской рок-группы Muse.

В 1979 году родился Рома Зверь (Билык), вокалист поп-группы «Звери».

В 1980 году родился Джон Терри, английский футболист, центральный защитник и капитан лондонского клуба «Челси» и сборной Англии.

В 1988 году произошло землетрясение в Армении. Более 20 тысяч погибших. Полностью разрушен город Спитак, почти полностью — Ленинакан.

В начале 2000-х годов стали активно развиваться различные курьерские службы. Среди первых появились сервисы по доставке продуктов питания.

В 2004 году в возрасте 38 лет был убит Даймбэг Даррел (Даррелл Лэнс Абботт), американский рок-музыкант, гитарист группы Pantera. Музыкант был убит в Коламбусе во время концерта своей новой группы Damageplan, когда некий Натан Гейл — обезумевший фанат уже прекратившей свое существование «Пантеры» — выскочил на сцену и открыл огонь из пистолета по находившимся на ней людям. Он успел убить четверых и нескольких человек ранить, прежде чем сам был застрелен офицером полиции.

По православному календарю 7 декабря именины отмечают Августа, Александр, Алексей (Алексий), Анисия (Анисья), Евгений, Евграф, Екатерина (Катерина), Иван (Иоанн), Корнилий, Мастридия, Меркурий, Митрофан, Михаил, Порфирий, Симон и Филотея (Филофея). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Меркурiй, Катерина; в Латвии — Antonija, Anta, Dzirkstite; в Литве — Ambraziejus, Daugardas, Taute, Jekaterina; в Эстонии — Sabina, Piina; в Австрии — Ambrosius; в Болгарии — Екатерина, Катерина, Катина, Катя, Меркурий, Тинка, Ясна; в Венгрии — Ambrus; в Германии — Ambrosius, Farah, Gerald, Benedikte (+Bros, Gerda, Fara, Josefa); в Голландии — Ambrosius; в Дании — Agathon; в Ирландии — Buite; в Испании — Ambrosio; в Норвегии — Hallfrid, Hallstein; в Польше — Agaton, Amrozy, Marcin, Ninomysl; в Словакии — Ambroz; в Словакии — Ambroz; в США и Канаде — Parker, Melba; в Финляндии — Sampsa; во Франции — Ambroise; в Хорватии — Agaton, Ambrozije, Dobroslav; в Чехии — Ambroz; в Швейцарии — Gerald; в Швеции — Angela, Angelika.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей