Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе прошел автопробег против силового разгона киевских акций

05.12.2013

В Севастополе состоялся автопробег в поддержку требований граждан о привлечении к ответственности лиц, ответственных за силовой разгон участников оппозиционных акций в Киеве.

По данным организаторов мероприятия, в автопробеге приняли участие общественники, предприниматели, студенты и болельщики футбольного клуба «Севастополь». Участники автопробега присоединились к требованиям «миллионов украинцев о привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, отдавших приказ «Беркуту» жестоко разогнать мирную демонстрацию на Майдане в городе Киеве».

Автопробег стартовал у памятника Матросу и солдату и закончился импровизированным митингом на главной городской площади.

Участники митинга констатировали, что власти города разрешили проведение акции, но отдельные депутаты горсовета фактически запретили видео-показ столичных событий в ночь на 30 ноября. Депутаты «попросту предупредили предпринимателей, которые установили монитор, что сделают все возможное, дабы отключить им электроэнергию и создать проблемы в бизнесе».

«Жестокое избиение беззащитных студентов бойцами спецподразделения «Беркут» не имеет ничего общего с офицерской честью. Это фашистские методы. Народ Украины имеет законное право требовать открытого суда над теми, кто приказывал и кто калечил мирных людей на Майдане», — заявили участники митинга.

Как сообщалось, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев опроверг информацию об участии милиционеров из Крыма в событиях в Киеве. Он назвал лживыми заявления народного депутата Геннадия Москаля об отправке в Киев крымского подразделения «Беркут»

СПРАВКА: В ночь на субботу 30 ноября спецподразделения милиции разогнали акцию сторонников европейской интеграции Украины на площади Независимости в Киеве. В СМИ появилась информация о том, что операция была проведена сотрудниками милиции, прибывшими из Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей