Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СБУ задержала в Крыму банду банковских мошенников

05.12.2013

Сотрудники СБУ выявили и пресекли деятельность в Крыму организованной преступной группы, занимавшейся банковскими мошенничествами в особо крупных размерах.

По данным пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, злоумышленники привлекали к своей деятельности профессиональных хакеров, которые внедрялись в автоматизированную систему «Клиент-банк» и давали команду о трансакции денежных средств.

После сигнала о поступлении денег на счет, преступники мгновенно обналичивали их по фиктивным документам. Подобный налаженный механизм на протяжении нескольких лет работал в Украине и за рубежом.

Определенное время члены организованной преступной группировки, в которую входили граждане Украины и иностранцы, действовали в России и Израиле. Год назад преступники начали действовать в Крыму.

Злоумышленникам удалось выкрасть несколько миллионов гривен у десятков отечественных предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тыс. грн.

Одной из последних жертв мошенников стал гражданин одного из иностранных государств, занимавшийся оптовыми закупками зерновых культур в Крыму.

Правонарушители продемонстрировали ему чужой склад, заполненный рисом, уверили коммерсанта в том, что товар принадлежит им, получили в банке предоплату в размере 100% и скрылись с деньгами. Сумма сделки превысила 1 млн грн.

Сотрудники СБУ задержали трех членов преступной группировки — граждан Израиля и России, которые ранее были судимы за аналогичные преступления. В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных оперативники обнаружили десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, множество кредитных карточек, банковских платежных документов и крупные суммы денег.

Также в квартирах мошенников были найдены парики и другие средства конспирации, а также специальные приспособления для подделки документов. Трое преступников арестованы судом и находятся в следственном изоляторе Симферополя.

Устанавливаются другие члены банды, а также лица, причастные к преступлениям.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей