Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Доступной для инвалидов в Крыму оказалась треть административных учреждений

05.12.2013

По оценке Крымской организации по защите прав инвалидов «Надежда», наиболее доступными для инвалидов административные услуги предоставляются в Ялте, Керчи и Нижнегорском.

Об этом на пресс-конференции рассказал координатор организации «Надежда» Андрей Крисько. Организация проводила мониторинг доступности административных учреждений для инвалидов.

В результате мониторинга было выявлено, что из 42 помещений органов, предоставляющих административные услуги, 16 оказалось оборудовано в соответствии с потребностями инвалидов. Наиболее недоступными для инвалидов оказались учреждения в Алуште, Бахчисарае, Красноперекопске и Раздольном.

Кроме того, перед проверкой учреждений организацией были направлены информационные запросы по обеспечению доступности в органы местной власти. Семь органов власти предоставили недостоверную информацию о доступности, три — предоставили не все запрашиваемые сведения и еще три — проигнорировали запрос.

В этой связи «Надежда» подготовила рекомендации органам местной власти для создания и улучшения доступности объектов, предоставляющих административные услуги, и в ближайшее время планирует приступить к мероприятиям по обеспечению выполнений этих рекомендаций.

«Рекомендации, как правило, касаются возможности изыскать средства на переоборудование либо строительство пандуса, на согласование с органами ГАИ нанесения разметки для парковки транспорта инвалидов, на устранение резких горизонтальных перепадов либо мешающих турникетов», — пояснил А. Крисько.

Как сообщалось, в апреле крымские инвалиды заявили, что люди с инвалидностью продолжают чувствовать себя ограниченными в своих возможностях и правах.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей