Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В рейтинге регионов Украины Крым занял пятое место

04.12.2013

За 9 месяцев текущего года Крым занял 5 место среди регионов Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По данным министра экономического развития и торговли АРК Светланы Вербы, итоги рейтинговой оценки деятельности органов исполнительной власти за 9 месяцев подвел Кабинет Министров Украины.

В частности, в январе-сентябре в Крыму достигнута позитивная динамика в сфере потребительского рынка. Так, по сравнению с первым полугодием Крым поднялся на 15 позиций и занял 4 место в общем рейтинге регионов Украины. По темпу роста оборота розничной торговли автономия добавила 7 позиций, абсолютный прирост объема розничной торговли на душу населения повысился на 7 позиций, а индекс потребительских цен на продукты питания — на 5 позиций.

Крым занял 1 место по темпам роста объема ввода в эксплуатацию жилья (122,4%), 4 место по объему введенного в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. населения (почти 3,4 тыс. кв. метров), а также 2 место по индексу продукции строительства (125,2%).

Кроме того, по объему капитальных инвестиций на душу населения (за исключением инвестиций из госбюджета) Крым занял 2 место, по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения с начала инвестирования — 5 место. Абсолютный прирост объема розничной торговли на душу населения составил 1,7 тыс. грн, что обеспечило Крыму 3 место.

Помимо этого, Крым входит в пятерку лидеров среди регионов Украины по темпу роста оборота розничной торговли (5 место), индексу реальной заработной платы (3 место). Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет составляет 62,3%, что соответствует 4 позиции, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет — 5,8% (4 место).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей