Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Павел Бурлаков с рабочей поездкой посетил Белогорский район

04.12.2013

Сегодня, 4 декабря, в преддверии Дня местного самоуправления, Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков с рабочей поездкой посетил село Ароматное Белогорского района.

Так, Павел Бурлаков провел встречу с депутатским корпусом Ароматновского сельского совета, поздравил депутатов с наступающим праздником. Участники встречи обсудили реформу местного самоуправления, инициированную Президентом Украины Виктором Януковичем.

«Эффективное местное самоуправление является основой социально-экономического развития сильного и крепкого государства. Это программная цель Президента Украины. Реформа местного самоуправления расширит полномочия местных органов власти и поддержит местную инициативу, — подчеркнул Павел Бурлаков. — Ваш сельский совет один из примеров успешной реализации задач Главы государства».

Первый вице-премьер выразил благодарность сельскому голове Галине Перелович и депутатам за активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие села. «Когда руководство села или города инициативно, тогда и местная громада активно участвует в различных конкурсах и программах. В селе Ароматное проведена большая работа, его жители хотят родной земле процветания. Это достойный пример для сел и поселков, которые не привлекают внебюджетные средства, и видят свое развитие только за счет дотаций из республиканского бюджета», — сказал Павел Бурлаков.

В ходе общения с депутатами также была затронута общественно-политическая ситуация в Украине. «Развитие экономики и привлечение инвестиций возможно только в стабильном регионе, в стабильном государстве, — подчеркнул Павел Бурлаков. — Когда отдельные политики неконституционным путем пытаются захватить в стране власть, и страну от этого лихорадит, вопрос социально-экономического развития, к сожалению, всегда откладывается, пока ситуация в стране не стабилизируется».

Кроме того, в рамках рабочей поездки Первый вице-премьер посетил Ароматновскую сельскую библиотеку-филиал №1 Белогорской центральной библиотечной системы. Библиотека обслуживает 590 читателей, книжный фонд насчитывает порядка 6 тыс. экземпляров. Здесь реализован международный проект «Библиомост», благодаря которому жители села имеют возможность бесплатно пользоваться сетью Интернет. В свою очередь, сельский совет направил на замену окон и дверей 27 тыс. грн.

Помимо того, Павел Бурлаков посетил детский сад. В настоящее время в детсаду действует 3 группы, рассчитанные на 83 ребенка. В ближайшее время планируется открыть 4-ю группу, которая позволит полностью ликвидировать очередность в детский сад. В 2012 году совместно с проектом Украинского фонда социальных инвестиций капитально отремонтирована кровля детсада и помещения групп, заменены окна. Общая сумма капремонта — 759 тыс. грн. Помимо этого, за счет спонсорских средств реконструирована система отопления на общую сумму 100 тыс. грн.

Воспитанники детского сада подготовили для гостей выступление. Павел Бурлаков, в свою очередь, передал детям набор подарков.

Первый заместитель главы исполнительной власти автономии также посетил Ароматновскую общеобразовательную школу І-ІІІ ступеней. В прошлом году в школе реализован совместный с ЕС/ПРООН проект долевого участия «Местное развитие, ориентированное на громаду», в рамках которого заменили старые окна на стеклопакеты. За счет спонсорских средств на территории школы оборудовали детскую спортивную площадку.

Павел Бурлаков ознакомился со школьным историко-краеведческим музеем.

Экспонаты музея собраны силами его директора Николая Овдия. Экспозицию можно по праву назвать самой крупной в регионе, а представленный фрагмент диорамы боевых партизанских будней — уникальным музейным экспонатом.

Первый вице-премьер также осмотрел скалодром, оборудованный в помещении спортивного зала школы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей