Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 5 декабря

04.12.2013

В 1932 году родился Литтл Ричард (Ричард Уэйн Пеннимэн), американский музыкант, один из основоположников рок-н-ролла.

В 1766 Джеймс Кристи-старший, бывший морской офицер, провел первый свой первый аукцион в Лондоне. Ныне аукцион «Кристи» (наряду с аукционом «Сотби») самый известный в мире.

В 1782 году родился Мартин Ван Бурен, 8-й президент США (1837-1841). Ван Бурен стал первым президентом США, родившимся на территории страны.

В 1791 году в возрасте 35 лет умер Вольфганг Амадей Моцарт, австрийский композитор.

В 1803 году родился Федор Тютчев, поэт.

В 1820 году родился Афанасий Фет (Шеншин), поэт.

В 1854 году бостонец Аарон Аллен запатентовал театральные кресла с откидными сиденьями.

В 1861 году родился Константин Коровин, художник.

В 1867 году родился Юзеф Пилсудский, маршал, первый глава польского государства.

В 1870 году в возрасте 68 лет умер Александр Дюма-отец, французский писатель.

В 1881 году в возрасте 71 года умер Николай Пирогов, хирург.

В 1890 году родился Фриц Ланг, немецкий кинорежиссер.

В 1901 году родился Уолт Дисней, американский мультипликатор, отец Микки Мауса и Дональда Дака.

В 1909 состоялась дуэль поэтов Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва, возникшая из-за раскрытия тайны Черубины Де Габриак. К счастью, обошлось без жертв.

В 1911 году родился Владислав Шпильман, польский пианист. На родине он был популярным исполнителем и композитором, стал одним из организаторов песенного фестиваля в Сопоте. Но всему миру известен как узник Варшавского гетто во время 2-й мировой войны. Он выжил и написал об этом книгу, которую уже после его смерти экранизировал режиссер Роман Полански. В 2003 году фильм «Пианист» завоевал три приза «Оскар», в том числе и актер Эдриен Броуди, сыгравший Шпильмана.

В 1911 году в возрасте 46 лет умер Валентин Серов, художник.

В 1926 году в возрасте 86 лет умер Клод Моне, французский живописец, основоположник импрессионизма.

В 1927 году в возрасте 64 лет умер Федор Сологуб, писатель, поэт.

В 1928 году в возрасте 41 года умерла Елизавета Васильева (в девичестве Дмитриева), поэтесса, ставшая под именем Черубина Де Габриак участницей самой яркой литературной мистификации Серебряного века русской поэзии.

В 1929 году была образована Таджикская ССР.

В 1931 году был взорван храм Христа Спасителя в Москве. Здание храма рухнуло только после третьего взрыва.

В 1933 году в США отменен введенный в 1919 году «сухой закон» после того, как Юта стала 36-м штатом, ратифицировавшим его отмену.

В 1936 году в последний день работы 8-го Чрезвычайного съезда Советов (открылся 25 ноября) принята сталинская Конституция СССР. В этот же день Казахская и Киргизская автономные республики были преобразованы в союзные республики, а также образованы Коми АССР, Марийская АССР, Северо-Осетинская АССР, Кабардино-Балкарская АССР и Чечено-Ингушская АССР.

В 1946 году родился Хосе Каррерас, испанский тенор.

В 1950 году родился Юрис Подниекс, латышский кинооператор и кинорежиссер («Легко ли быть молодым?»).

В 1966 году родилась Патриция Каас, французская певица.

В 1969 году началась революционная деятельность 19-летней Валерии Новодворской. Перед началом вечернего спектакля «Кармен» в Кремлевском Дворце съездов она бросила с балкона в партер около ста листовок антисоветского содержания. Новодворскую задержали, отправили в отделение КГБ и позже впервые осудили.

В 1973 году в возрасте 81 года умер Роберт Уотсон-Уатт, шотландский физик. Главным достижением ученого стало изобретение в 1935 году радара, позволившее создать первую в мире систему радиолокационного обнаружения самолетов, сыгравшую значительную роль в борьбе с налетами гитлеровской авиации на Великобританию в годы войны.

В 1977 году в возрасте 82 лет умер Александр Василевский, Маршал Советского Союза.

В 1993 году в возрасте 94 лет умер Евгений Габрилович, сценарист, писатель. Первой его работой в кино был сценарий фильма «Последняя ночь», выпущенного в 1937 году. По его сценариям поставлены такие фильмы как «Машенька» (1942), «Два бойца» (1943), «Коммунист» (1958), «Твой современник» (1968), «В огне брода нет» (1968), «Начало» (1970), «Монолог» (1973).

В конце 90-х годов рынок заполонили копии швейцарских часов с автоподзаводом.

По православному календарю 5 декабря именины отмечают Агав (Агавва), Алексей (Алексий), Апфия, Архип (Архипп), Асаф (Иоасаф), Афанасий, Валериан (Валерьян, Аверьян), Василий, Владимир, Герасим, Иван (Иоанн), Илья (Илия), Максим, Менигн, Михаил, Павел, Петр, Прасковья (Параскева), Прокопий (Прокофий), Тивуртий (Тибурций), Федор (Феодор), Филимон, Цецилия (Кикилия), Яков (Иаков) и Ярополк. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Архип, Апфiя, Максим, Михайло, Миливой, Петро, Сабiна, Филимон; в Латвии — Sabine, Sarma, Klaudijs; в Литве — Eimintas, Geisvile, Gratas, Gracija; в Эстонии — Selma, Selme; в Австрии — Gerald; в Болгарии — Анастасий, Анастасия, Михаил, Филимон; в Венгрии — Vilma; в Германии — Hartwig, Niels, Reinhard (+Hartwich, Gerald, Reginhard, Attala); в Голландии — Sabas; в Дании — Sabas, Sabina; в Ирландии — Сolman, Seanan (Senan); в Испании — Crispina; в Норвегии — Stine, Stale; в Польше — Anastazy, Gerald, Geraldyna, Kryspina, Krystyna, Pecislawa, Saba, Sabina, Wilma; в Словакии — Oto; в США и Канаде — Nicholas, Nichole, Nico, Nicolas, Nicolette, Nicole, Nick, Nickolas, Nikki; в Финляндии — Selma; во Франции — Gerald, Gerard; в Хорватии — Saba. Krispina, Dalmatin, Slavka, Konzolata; в Чехии — Jitka; в Швеции — Sven.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей