Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Джанкойском районе трое налетчиков связали заправщика и ограбили АЗС

30.12.2013

Работника заправки, оказавшего помощь милиционерам в поимке преступников, наградили благодарственным письмом и денежной премией.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Злоумышленников удалось вычислить благодаря бдительности работника заправки, который стал жертвой разбоя. Мужчина сумел запомнить номер авто, на котором передвигались налетчики. За мужество и смелость при оказании помощи органам внутренних дел при задержании правонарушителей он награжден благодарственным письмом и денежной премией. А вот трем подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Ночью 19 декабря в дежурную часть Джанкойского горотдела милиции поступило сообщение о том, что на АЗС близ села Новокрымское Джанкойского района трое неизвестных связали заправщика, после чего похитили имущество и скрылись в неизвестном направлении на автомобиле «ГАЗЕЛЬ» с заклеенными темным скотчем номерами. О случившемся в милицию сообщил гражданин, заехавший заправить свой автомобиль.

По тревоге был поднят весь личный состав городского отдела. Благодаря информации, полученной от потерпевшего, и профессиональным действиям оперативников, уже на следующий день злоумышленники давали признательные показания.

Подозреваемые - трое местных жителей, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. Двое из задержанных некоторое время работали на этой же заправке.

Приятели тщательно готовились к совершению преступления, но неожиданно заехавший на АЗС автомобиль нарушил их планы.

Потерпевший автозаправщик – Роман - рассказал, что за несколько дней до случившегося на заправку заехал автомобиль «ГАЗЕЛЬ» с заклеенными номерами, водитель которого попросил заправить машину в долг и оставил в качестве залога свой мобильный телефон. Заправщика насторожили скрываемые номерные знаки. Во время заправки он незаметно отклеил скотч и запомнил номер автомобиля.

Нападение произошло через несколько дней, когда работник заправки снова находился на смене.

- Первым делом нападавшие разбили стеклянную дверь АЗС. Двое из них проникли в торговый зал и обесточили заправку, а третий оставался на улице. Злоумышленники были вооружены битой и резиновой дубинкой, а лица скрывали под масками из женских чулок. Во время того, как они меня били, я потерял сознание. Очнулся связанными в подсобном помещении. Возле заправки стоял автомобиль. По звуку работающего мотора я понял, что это «ГАЗЕЛЬ» и решил, что этот тот самый автомобиль, заправлявшийся в долг накануне, - рассказал Роман.

Злоумышленники забрали из кассы деньги в сумме около девяти тысяч гривен, похитили с прилавков канистры с автомобильными маслами и антифризами, а также видеорегистратор, фиксирующий видео с камер наблюдения. Нападавших спугнули случайные свидетели, приехавшие на АЗС заправиться. Им ничего не оставалось, как скрыться с места происшествия.

По номеру автомобиля, указанному потерпевшим, оперативники определили владельца «ГАЗЕЛИ». Мужчина сообщил, что недавно продал машину по доверенности. Вскоре автомобиль злоумышленников был обнаружен. Он находился в одном из гаражных кооперативов Джанкоя.

Первым был задержан новый хозяин «ГАЗЕЛИ». Утром, когда он, ничего не подозревая, выходил из дома, его остановили сотрудники уголовного розыска и доставили в городской отдел. В ходе беседы он рассказал, как все произошло, и назвал имена всех своих подельников.

В течение двух дней были задержаны остальные участники разбойного нападения. В ходе проведения следственных действий выяснилось, что видеорегистратор злоумышленники выкинули в канал, а похищенное имущество спрятали в заброшенном гараже, расположенном в одном из дачных массивов близ Джанкоя.

В настоящее время по данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище) Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.Задержанные отрабатываются на причастность к совершению других преступлений на территории Крыма.

За мужество, смелость и решительность во время предоставления помощи органам внутренних дел при задержании правонарушителей руководством Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым было принято решение наградить Романа. Благодарственное письмо от имени начальника крымского Главка милиции Валерия Радченко и денежную премию Роману вручил начальник Джанкойского городского отдела милиции Игорь Хомин и поблагодарил за оказанное содействие ОВД.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей