Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ограбили старейший православный храм и ранили служительницу

03.12.2013

В селе Солнечная долина Судакского региона ограблен древний православный храм в Крыму — церковь Святого пророка Илии.

Об этом сообщил настоятель церкви отец Игорь.

По его словам, 2 декабря служительница храма, закончив уборку, собиралась уходить домой. Вошёл неизвестный молодой человек и стал расспрашивать об истории древнего храма, интересовался иконами. После внезапно ударил женщину несколько раз.

«В результате пострадала сотрудница, у нее порезан палец, но обо что-то поранился и нападавший. Его кровь осталась на ступеньках храма, остались и отпечатки пальцев. Вор забрал всё, что было в церковных кружках и покинул помещение храма, закрыв сотрудницу внутри. Она из окошка звала на помощь — позвонили и сообщили об этом. Вызвана милиция, прокуратура — работали на месте события вчера весь день », — сказал настоятель.

Церковь Святого пророка Илии -  самый старый из действующих храмов Крыма: время его постройки датируют IX-XII веками. Храм возвышается на холме в центре села, рядом с остановкой автобуса. Свято-Ильинский храм отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трех каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей