Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис потребовал отставки Кабмина

03.12.2013

Президиум меджлиса крамскотатарского народа солидарен с требованиями оппозиции о немедленной отставке Кабинета Министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады Украины.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте меджлиса.

Как говорится в заявлении, «вероломное решение Кабинета Министров Украины о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС», кардинальные изменения в позиции правительства и президента Украины, заявлявших на протяжении последних лет о неизменности курса Украины на сближение с ЕС, и вызвали возмущение и протест многонационального общества Украины.

«Официальные власти Украины, вместо диалога с обществом, ответили погромами мирных акций граждан и репрессиями против его участников. Ранним утром 30 ноября 2013 года весь мир стал свидетелем зверского избиения спецназом МВД Украины мирной акции на Майдане Незалежности в Киеве. Неоправданная жестокость по отношению к студентам, ко всем, кто в полном соответствии с действующим законодательством Украины и в мирный способ решил проявить свою гражданскую позицию, всколыхнула всю Украину», — сказано в заявлении.

Как отмечают в меджлисе, ситуация в Украине стала приобретать характер, угрожающий территориальной целостности Украины и ее суверенитету.

«Такому развитию событий способствуют местные советы части регионов Украины, в том числе и Верховная Рады Крыма, принимающие по указке правящей партии решения, содержащие в себе требования о ведении чрезвычайного положения и подавлении силой мирных акций граждан Украины», — считают в меджлисе и выражает «крайнюю степень тревоги за дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в стране и угрозу установления авторитарного режима».Меджлис крымскотатарского народа выразил свою полную солидарность с требованиями украинцев,  выступающих за подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Проведение системных политических, правовых и экономических реформ в Украине возможно лишь на основе европейских стандартов в области прав человека, национальных меньшинств и коренных народов», — отмечается в заявлении.

Вместе с тем в меджлисе осудили любые формы насильственных действий и призвали все стороны – субъекты политической и общественной жизни Украины к выходу из политического кризиса исключительно мирным способом.

«В этой ситуации, президиум меджлиса крымскотатарского народа солидарен с требованиями о немедленной отставке Кабинета Министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады Украины, как не обеспечивших выполнение действующего законодательства Украины о евроинтеграции Украины», — говорится в заключении.

Напомним, 2 декабря на внеочередном пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК депутаты приняли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.

В свою очередь, председатель меджлиса крыскотатарского народа, руководитель фракции «Курултай-Рух» крымского парламента Рефат Чубаров высказал мнение, что Верховная Рада Крыма, обращаясь к президенту, руководствовалась не интересами крымчан, а инструкциями правящей Партии регионов.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей