Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские водохранилища наполнены меньше чем наполовину

03.12.2013

Наполнение водохранилищ естественного стока в Крыму в целом составляет 40,6% от планируемых 102,7 млн. кубометров воды.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

По его словам, Симферопольское водохранилище наполнено на 25%, Партизанское –15,5%, Аянское – 66%. И.Вайль подчеркнул, что за полгода приток в Симферопольское водохранилище составил 9,5 млн. кубометров, сейчас вода из него поступает только на ТЭЦ для должного обеспечения отопительного сезона.

Председатель комитета добавил, что на сегодняшний день Южный берег Крыма полностью обеспечен водой. Водохранилища Ялтинского региона заполнены на достаточном уровне. Сложная ситуация сложилась только в Алуштинском регионе, где основное Изобильненское водохранилище заполнено лишь на 21,8%.

«Должных осадков в Изобильненское и Кутузовское водохранилище в этом году не поступало. Сейчас они переведены на особый режим работы», – отметил И.Вайль.

Глава Рескомводхоза выразил надежду, что осадки, которые ожидаются в Крыму в декабре-январе, дадут достаточно воды для нормального проведения следующего летнего сезона.

СПРАВКА: В Крыму 15 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров), 8 водохранилищ получают воду Днепрапо Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей