Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Программу реформирования туристического комплекса Крыма оценили в 83 млн гривен

27.12.2013

Министерство курортов и туризма Крыма презентовало проект программы развития и реформирования рекреационного комплекса полуострова на 2014-2016 годы.

Как рассказал в ходе заседания Совета министров Крыма министр курортов Александр Лиев, цель программы заключается в создании конкурентоспособного круглогодичного курортного сектора, а также создание условий для комплексного развития курортных регионов Крыма с учетом сохранения экологического равновесия и объектов культурного наследия. 

Программа будет финансироваться за счет бюджета Крыма и местных бюджетов, а также за счет инвестиционных средств. В рамках программы, в том числе, планируется популяризовать Крым среди населения различных стран, а не только Украины и России, туристы из которых составляют в настоящий момент 90% туристического потока на полуостров.

На реализацию программы потребуется 83 млн. грн., из них из бюджета Крыма будет направлено 18 млн. грн.

«Коротко о прогнозе показателей в результате выполнения этой программы. В результате диверсификации географических потоков и рынка мы планируем, что активный сезон в Крыму увеличится до четырех активных месяцев, июнь, июль, август у нас, уже можно добавить и сентябрь. На 30 процентов увеличится число туристов, приехавших в Крым на санаторное лечение, не все число приехавших в Крым, а именно тех, кто будет прибывать на санаторно-курортное лечение. Увеличится и число работников рекреационного комплекса с 40 тысяч, как это сегодня, до 60», — отметил министр.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей