Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская федерация альпинизма и скалолазания подвела итоги года

26.12.2013

Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты традиционно подводит итоги работы за год.

Уходящий год был насыщен мероприятиями и событиями. В городе проведен ряд соревнований разного уровня: Открытый Чемпионат города Ялты, Открытый Кубок города Ялты, посвященный памяти друзей, два Чемпионата АР Крым. Также проводились тематические вечера и встречи.

Не раз пресса писала о победителях и призёрах соревнований по скалолазанию но, обобщая все данные за 2013 год, вырисовывается следующая картина. Скалолазами Крыма в 2013 году завоевано 139 медалей разного уровня. Из них 127 медалей в общую копилку Крыма принесли ялтинцы.

Скалолазы Ялты принимали участие в Чемпионатах и Кубках Украины, а также во Всеукраинских соревнованиях. И тут впечатляющие результаты.

Сборная команда АР Крым по скалолазанию, возглавляемая капитаном, ялтинцем Михаилом Вакарюком (ЦС ФАиС г.Ялты), в течение года стабильно выступала на Чемпионате и Кубках Украины.

Выступая на Чемпионатах и Кубках Украины, спортсмены Федерации завоевали 20 медалей разного достоинства. Молодежная сборная команда АР Крым, состоящая на 100% из ялтинцев, на Чемпионате Украины заняла третье командное место.

На Чемпионате Украины по болдерингу Михаил Вакарюк вошел в финал. Ялтинские скалолазы: Даниил Веденмеер (ДЮСШ г.Ялта), Владислав Шевченко (альпклуб «Ялта»), Валерия Фурник (ДЮСШ г.Ялта) в этом году в составе молодежной сборной команды Украины принимали участие в Чемпионате Европы.

Прекрасные результаты, показанные скалолазами на разных украинских соревнованиях, позволили войти в состав сборной команды Украины 2014 года целому ряду ялтинцев: Константин Семенов, Диана Гилинич, Даниил Веденмеер, Валерия Фурник, Иван Тимошенко (все учащиеся отделения скалолазания ДЮСШ г.Ялты, тренер Панфёрова М.С.), Владислав Шевченко, Дарья Ефимова ( члены альпклуба «Ялта», тренер Темников С.И.) тем самым подтвердили высокий уровень ялтинской школы скалолазания. Медали Украины разного достоинства для Ялты в течение года так же завоевала Лолита Давидова-Айзенберг.

Рейтинги Крыма по скалолазанию уверенно возглавляют ялтинцы: мужчины – Михаил Вакарюк (ЦС ФАиСг.Ялты), женщины – Лолита Давидова-Айзенберг (ДЮСШ г.Ялты), юноши – Владислав Шевченко (альпклуб «Ялта»), девушки – Валерия Фурник (ДЮСШ г.Ялты).

Михаил Вакарюк, Константин Семенов, Диана Гилинич, Владислав Шевченко и Валерия Фурник представлены федерацией альпинизма и скалолазания в разных номинациях в «Десятку лучших спортсменов года» города Ялты.

В течение года членам Федерации присвоены целый ряд спортивных разрядов по альпинизму и скалолазанию. Несомненным успехом этого года является выполнение спортивного звания Мастер спорта Украины Владиславом Шевченко и норматива кандидата в мастера спорта по скалолазанию Даниилом Веденмеером. Ряд юных скалолазов в этом году выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Денис Крапива, Антон Умнов, Александр Маринкевич выполнили первые спортивные разряды по альпинизму в классе «Малых гор». Александр Носков, Евгений Шипко, Александр Кравченко, Павел Добровольский, Дмитрий Анисимов, Александр Мехедок и Александр Мороз в течение года участвовали в учебно-тренировочных сборах, соревнованиях и совершали восхождения в горах Кавказа и Крыма, что соответствует выполнению нормативов второго и третьегоспортивных разрядов по альпинизму.

Несмотря на разные проблемы, в том числе и финансовые, возникающие в течение года перед Федерацией альпинизма и скалолазания города Ялты все намеченные мероприятия и соревнования были успешно проведены.

Надо отметить слаженную работу в течение года всего коллектива Федерации, особенно активную работу в этом году проводил Президиум Федерации города Ялты, судейская коллегия, тренерский состав. Отдельно хочется отметить активную работу родительского комитета отделения скалолазания ДЮСШ Ялтинского горсовета.

Только совместные усилия разных коллективов, объединённых в одну организацию,позволили добиться таких высоких спортивных результатов. Большую помощь в работе Федерации в течение всего года оказывало Ялтинское отделение Партии Регионов.

Большую организационную помощь в текущем году оказывало Управление физической культуры и спорта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

На традиционном торжественном празднике «Подведение Итогов года Федерации альпинизма и скалолазания города Ялты», завершающем уходящий год было КОГО поздравлять и чествовать!

М.Панфёрова Секретарь ФАиС города Ялты, Заслуженный тренер Украины, Мастер спорта Международного класса по скалолазанию

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей